В Дендропарке высадили 12 видов редких пород деревьев и кустарников

На опытном участке посеяли семена, а также создали живую изгородь питомника

Авторы проекта — студенты Кировского лесопромышленного колледжа. Вместе с подрядными организациями они планируют задействовать площадь более 1 гектара Дендропарка.

Разработанная концепция развития подразумевает появление на территории Дендропарка экспериментального и коллекционного участка, на котором планируется сохранять и размножать растения местной флоры, а также растения, занесенные в Красную книгу Кировской области и РФ.

Два месяца ушло у подрядчиков на расчистку территории от зарослей и кустарников. Параллельно студенты Лесопромышленного колледжа провели работы по черенкованию и посадке живой изгороди из ели и боярышника.

На соседних участках студенты, обучающиеся по специальностям «Технология садово-паркового и ландшафтного строительства» и «Технология лесозаготовок», посеяли семена 12 видов редких пород деревьев и кустарников.

Наша главная задача на ближайшее время – восстановить территорию питомника, которая когда-то здесь была. Выращивание саженцев станет отличной практикой для наших студентов. Весной мы планируем поставить на территории теплицы, чтобы студенты смогли заниматься выращиванием не только плодово-ягодных и декоративных растений, но и рассады цветов и овощных культур, – рассказал директор Кировского лесопромышленного колледжа Алексей Устюгов.

Саженцы, взятые в посадках Дендропарка, будут использовать при ландшафтном проектировании территорий образовательных организаций, а также продавать организациям и горожанам. Уже в следующем году на территории питомника начнут выводить новые, районированные сорта деревьев и растений.

В ближайшие три года сорняки и погибшие деревья, прилегающие к тропичной сети Дендропарка, будут расчищать студенты, проходящие практику.

Дендропарк относится к особо охраняемой природной территории, поэтому каждый проект благоустройства проверяет и оценивает министерство охраны окружающей среды, - напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - Одна из главных задач – сделать территорию максимально комфортной и сохранить ее природную уникальность. При этом заниматься не только благоустройством, но и максимально эффективно использовать территорию для обучения студентов. Мы рассчитываем, что в созданном питомнике будут выращивать уникальные породы деревьев и растений, и они будут пользоваться спросом у ландшафтных дизайнеров со всей области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn