На заседании проектного комитета обсудили реализацию нацпроекта БКАД

Общий процент укладки верхнего слоя дорожного покрытия по стране составляет 96,2%

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов провёл заседание проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на котором обсудили статус реализации нацпроекта и одобрили методику размещения камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Национальный проект БКАД реализуется в 83 субъектах страны. Он направлен на выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояние сети автомобильных дорог, а также сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

По данным на 18 ноября, внесённым субъектами РФ в систему «Эталон», общий процент укладки верхнего слоя дорожного покрытия составляет 96,2%, оплачено работ более чем на 90 млрд рублей, что составляет практически 81% от планового показателя. С начала года количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, по предварительным данным, сократилось практически на 9%.

Началась работа по подготовке к новому дорожно-строительному сезону: заключены контракты на выполнение работ в отношении порядка тысячи объектов, что составляет более 34% от общего предполагаемого объёма работ на следующий год.

Вице-премьер Максим Акимов поручил Росавтодору запланировать на май 2020 года интегральную оценку качества проведённого в 2019 году ремонта дорог в рамках национального проекта.

Нам необходимо обязательно посмотреть, как уложенный асфальт перенесет зиму, — пояснил он.

Что касается Кировской области, то в настоящее время участки, которые планируется отремонтировать в 2020 году, определены. По каждому объекту разрабатывается проектно-сметная документация, проводятся экспертизы.

В 2019 году в рамках национального проекта БКАД приведено в нормативное состояние 116 км кировских дорог, в том числе 48 км в Кировской городской агломерации и 68 км на региональной сети автодорог. Кроме того, в регионе разработан комплекс мер для обеспечения безопасности граждан на дорогах. Только в этом году было установлено порядка 1,5 тысячи дорожных знаков и 30 искусственных неровностей. Благодаря этому часть опасных участков удалось локализовать. Работа по снижению количества ДТП в регионе будет продолжена, – сказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn