Места накопления инспектируют с помощью мобильного приложения

Региональный оператор АО «Куприт» провел серию обучающих семинаров для сотрудников муниципалитетов. Представителей всех районных администраций научили работать в мобильном приложении «Инвентаризация мест накопления ТКО» (6+) автоматизированной системы «Управление отходами» (АСУ)

Теперь органы власти могут сами проверять места накопления отходов с помощью специального программного обеспечения и автоматически корректировать данные в АСУ. Ранее это делали сотрудники регионального оператора, выезжая в районы области.

По действующему законодательству органы местного самоуправления должны вести реестр мест накопления отходов. Это перечень площадок, включающий в себя данные об их нахождении, технические характеристики, сведения о собственнике и источниках образования отходов. Региональный оператор в свою очередь работает в программном комплексе АСУ «Управление отходами», который дает возможность вносить места накопления ТКО, «привязывать» к ним потребителей и объемы их мусора, вести договорную работу, выстраивать маршруты движения мусоровозов и видеть их в режиме реального времени.

При сопоставлении сведений из реестров и АСУ зачастую выявляются несоответствия по расположению контейнерных площадок, объему привязанных отходов и других параметров. Кроме того, появляются новые места накопления ТКО. Для проверки и корректировки сведений проводится инвентаризация площадок. Раньше для этого сотрудникам регионального оператора нужно было выехать к площадке, сфотографировать ее, собрать все сведения и затем в ручном режиме вносить данные в АСУ. С появлением мобильного приложения делать это стало проще. Причем теперь инвентаризацию могут проводить органы местного самоуправления, внося данные в АСУ автоматически со смартфона. Работать с ним представителей всех районных администраций научили сотрудники регионального оператора. При правильном проведении сверки всех площадок в реестрах и АСУ будут своевременно корректироваться данные о площадках, что позволит еще более качественно организовать работу, как региональному оператору, так и органам власти на местах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn