Орловские школьники встретились со своими наставниками

Прошёл первый интенсив профориентационного проекта #Пригодись_Вятке.

Состоялся первый выезд профориентационного проекта #Пригодись_Вятке. Мероприятие проходило в Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже. Студенты и волонтёры организовали для учеников 8-10 классов профориентационную игру «Next». Ученикам предстояло «поступить» в учебное заведение, повысить квалификацию и даже «устроиться» на работу, пройдя собеседование.

Во встрече приняли участие 150 человек, среди которых были директор сельскохозколледжа Сергей Ситников и директор Кировского медицинского колледжа Владимир Шубин.

– Данный проект очень интересен и играет важную роль для школьников в выборе дальнейшей профессии. Хочется пожелать, чтобы подобные проекты проводились в регионе, помогали ребятам выбрать специальность и в дальнейшем трудоустроиться в Кировской области, – отметил Сергей Ситников.

В игровой форме студенты и специалисты Центра помощи в трудоустройстве обучающимся провели лекции для школьников. Они рассказали о видах стипендий, актуальных специальностях подготовки и необходимых профессиональных качествах. Также ребята участвовали в различных практических мастер-классах, в ходе которых учились отстаивать собственную точку зрения, оказывать первую медицинскую помощь, решать логические задачи и развивать творческое воображение.

– В подобном мероприятии я участвую в первый раз, все понравилось. Если бы игру проводили для моих одноклассников, когда я учился в школе, то было бы намного проще определиться с будущей профессией. Хотелось бы в будущем еще принять участие в таком мероприятии, – поделился впечатлениями студент Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа Никита Приискин.

У будущих абитуриентов также была возможность задать интересующие вопросы студентам и специалистам приемных комиссий различных учебных заведений области. В дальнейшем ребята смогут продолжить общение с наставниками в группе ВКонтакте.

По словам министра образования региона Ольги Рысевой, проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» будет реализовываться на средства Президентского гранта в течение 2019-2020 учебного года. В рамках проекта запланированы выезды в 14 районов области. Поддержали идею этого проекта и в правительстве Кировской области.

– Мероприятия ПрофОриентира станут продолжением профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее», – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn