Строительство детских садов обсудили на личном приёме полпреда ПФО

На обращение одной из многодетных мам ответил губернатор Кировской области Игорь Васильев

Видеоприём граждан из регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, провел полномочный представитель президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров. Свой вопрос полпреду смогла лично задать многодетная мама из Кирова Наталья Мокрушина. В режиме видеоконференцсвязи ответ на своё обращение она получила от главы региона.

Наталья Мокрушина рассказала полпреду, что самому младшему из шести её детей дали путёвку в садик далеко от дома, тогда как ещё двое детей посещают детский сад в микрорайоне Чистые пруды, где проживает её семья.

В нашем микрорайоне строится новый садик, и я хочу, чтобы нам досталось там место и ребёнка перевели туда. Хотелось, чтобы поскорее закончилось строительство этого садика и мы могли туда попасть, – отметила в своём обращении женщина.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в своём комментарии на это обращение рассказал полпреду Игорю Комарову, что в Кирове действительно строится детский сад в микрорайоне Чистые пруды с бассейном на 260 мест по адресу ул. Чистопрудненская, 15. Он возводится с опережением графика и будет сдан в декабре этого года.

С учётом того, что у заявительницы 5 несовершеннолетних детей и двое из них ходят в детский садик по месту жительства, мы приняли положительное решение. На днях президент Российской Федерации подписал закон о преимущественном праве предоставления мест в одном учреждении детям, которые посещают детский сад. С учётом того, что опережающими темпами строится объект, место в нём для маленького Захара, ребёнка Натальи Леонидовны, будет предоставлено. Заявительница может быть спокойна, – ответил губернатор.

Игорь Васильев доложил полпреду, что этот детский сад будет сдан до конца 2019 года, строительная готовность объекта 98%. И место для Захара будет предоставлено, как только сад будет открыт, а это случится в первом квартале 2020 года. Кроме того, в микрорайоне Чистые пруды за последнее время были построены и открыты уже два подобных детских сада с бассейнами, а также завершается строительство школы на 1000 мест.

Глава региона напомнил, что по двум соглашениям с федеральным центром в Кировской области в 2018-2020 годах будет построен 21 детский сад, и это огромные объёмы строительства. Задача обеспеченности местами в детских садах в 2020 году будет решена полностью, и дальше важно будет сохранить их действующими и не допустить перепрофилирования с учётом грядущего демографического спада.

По результатам сегодняшнего обсуждения и личного приёма полпред Игорь Комаров поручил принять меры для завершения строительства и ввода в эксплуатацию детского сада по улице Чистопрудненской, 15 в городе Кирове с рассмотрением возможности предоставления сыну заявительницы места в указанном учреждении. Вопрос будет взят на личный контроль главного федерального инспектора по Кировской области.

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, помимо строительства новых зданий детских садов правительством региона принимаются дополнительные меры по обеспечению доступности дошкольного образования. В регионе ведётся работа по созданию компенсирующих мест для малышей в возрасте до 3 лет в действующих детских садах. За счёт капитального ремонта помещений в городе Кирове вводится 766 дополнительных мест. Также в 2020 году в области планируется создать 223 места для детей до 3 лет в частных детских садах. На эти цели будут выделены средства в виде федеральной субсидии на оснащение дошкольных групп необходимыми средствами обучения и воспитания.

Всего до конца 2020 года в городе Кирове будет создано более 4000 новых и дополнительных мест в детских садах, что позволит решить проблему очерёдности малышей в дошкольные учреждения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn