«Дружины здоровья» – это больше, чем добровольческая деятельность». В Кировской области развивают медицинское волонтерство

Проект, получивший поддержку «Фонда президентских грантов», уже объединил 619 студентов-добровольцев (16+)

В проекте принимают активное участие студенты Кировского медицинского колледжа и его филиалов. Они входят в состав бригад «Дружин здоровья» и совместно с медицинскими и социальными работниками уже объехали 25 районов области.

Участники проекта – это будущие медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, фармацевты и зубные техники. С начала учебного года к проекту присоединились также обучающиеся в филиалах Кировского медицинского колледжа в Котельниче, Уржуме и Омутнинске, - уточнили в министерстве здравоохранения региона.

Совершая подомовой обход, волонтеры проводят измерение артериального давления, уровня сахара и насыщения кислородом крови. Жителям районов будущие медики рассказывают о профилактике заболеваний и важности ведения здорового образа жизни.

Для наших студентов участие в проекте «Дружины здоровья» (16+) – это больше, чем добровольческая деятельность. Это практика, возможность в реальных условиях проверить свои знания, совершенствовать навыки коммуникации, что служит их профессиональному развитию, – отметил директор Кировского медицинского колледжа Владимир Шубин. – Ребята посещают с выездами как свои районы, так и близлежащие. Например, студенты Котельничского филиала осенью этого года принимали участие в выездах в Даровской и Арбажский районы. На сегодняшний день активными участниками «Дружин здоровья» являются 146 студентов Кировского медицинского колледжа и его филиалов.

В общей сложности совместный социальный проект министерства здравоохранения Кировской области и социального развития региона, объединил 619 добровольцев из числа медицинских работников, студентов Кировского ГМУ и медколледжа, а также школьников, которые намерены связать свою дальнейшую жизнь с медициной.

Примечательно, что в минувшие выходные состоялся юбилейный 100 выезд «Дружин здоровья». Всего же с февраля текущего года профилактической работой охвачено более 35 тысяч жителей региона.

Участие в проекте «Дружины здоровья» принял и глава региона Игорь Васильев. На днях губернатор, открывая новый ФАП в деревне Зайцевы Котельничского района, вместе с волонтерами совершил подомовой обход местного населения, высоко оценив работу волонтеров-медиков и социальных работников.

Акция «Дружины здоровья» является важным социальным проектом, который направлен на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона, что является важным аспектом реализации национального проекта «Здравоохранение», - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn