Кировские хирурги провели сложнейшую гибридную операцию

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо.

В Кировской областной клинической больнице врачи впервые провели сложнейшую гибридную операцию. Уникальность данного оперативного вмешательства состоит в том, что две бригады хирургов разных отделений, по сути, одновременно выполнили сразу несколько операций.

У пациента – 68-летнего Николая Филиппова из Вятскополянского района – диагностировали атеросклеротическое поражение бедренной артерии, от которой у него развилась критическая ишемия стопы с формированием некроза на первом пальце.

– На операцию я попал спустя всего две недели после обращения. Мой лечащий врач рассказал о таком инновационном подходе к лечению, я ему доверился и сейчас чувствую себя прекрасно, иду на поправку, – поделился мужчина.

Завотделением сосудистой хирургии медучреждения Михаил Мотовилов рассказал, что оперативное вмешательство проходило в рентген операционной с использованием открытого и малоинвазивного эндоваскулярного вмешательства одновременно. Сначала была удалена атеросклеротическая бляшка, затрудняющая кровоток по бедренной артерии, и вшита так называемая «заплата». Затем при помощи специального инструмента выполнена ангиопластика подколенной артерии для максимального восстановления кровотока нижней конечности.

Операцию проводили с помощью ангиографического комплекса экспертного класса, который приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». После оперативного вмешательства и лечения у пациента восстановилась пульсация до уровня подколенной артерии и ушли ишемические боли.

До этого подобные операции в отделении проходили поэтапно, требовалось несколько госпитализаций. Оперативные вмешательства проводились с интервалом в 1-2 месяца, что приводило к снижению качества жизни пациента.

– Плюсы гибридного метода оперативного вмешательства очевидны: снижается время самой операции, а также количество дней в стационаре за счет сокращения послеоперационного периода, необходимого для восстановления пациента. За одну такую операцию мы добиваемся максимального эффекта, – отметил и. о. главврача областной больницы Сергей Бакин.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, за последние годы отделение сосудистой хирургии областной больницы добилось больших успехов в реконструктивной хирургии. Ежегодно там проводят более 1000 реконструктивных операций на магистральных сосудах, лечение получает порядка 1500 пациентов, из них 250 – из других регионов России. По количеству реконструктивных операций отделение Кировской областной клинической больницы является одним из ведущих в стране. В рейтинге сосудистых отделений оно находится на 12 месте из 190 сосудистых отделений РФ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn