«Чайхана 84/46»: феерия вкуса, Мекка комфорта

На пересечение двух улиц Герцена и Карла Маркса открылся ресторан «Чайхана 86/46». С дизайном, в котором продумана каждая деталь. Со «звёздным» составом кулинарной команды. Со светящей картой мира на стене, олицетворяющей главную мысль заведения: объединить в одном меню кулинарное искусство Японии, Италии, Малайзии, Узбекистана, России.

В первый день зимы «Чайхана 86/46» официально открыла свои двери кировчанам и в честь этого устроила дегустацию блюд. Все приглашённые гости разместились за сервированными столами и были в ожидании презентации. Все взгляды были направлены в центр зала – на кухню ресторана.

«Чайхана» – это единственное место в Кирове с «открытой кухней». Любой посетитель может присесть за барный стол и наблюдать, как готовится очередной кулинарный шедевр.

Перед тем как подать первые изыски, шеф-повар Руслан Назаров рассказывал и показывал, какие ингредиенты он в себе содержит. В рассказе повара были практические советы для тех, кто интересуется кулинарным мастерством.

Процесс приготовления каждого блюда транслировался на большом экране, поэтому наблюдать за отточенными движениями поваров было одно удовольствие.

Первое блюдо - это будет лёгкая закуска в виде роллов. Интерпретация итальянской кухни и японской, а также немного татарской. Ролл будет классический со сливочным сыром, и на нём будет шапочка из рубленного желтоперого тунца, заправленного соусом тар-тар. Я хочу сказать, что стружку тунца очень сложно достать. Сложный процесс приготовления, который занимает 72 часа, – пояснил шеф-повар.

Руслан вместе с командой поваров произнёс название следующего блюда: «Севиче из сёмги в остром кокосе». И сразу отметил, что не стоит пугаться слова «острый».

Да, в блюде есть перец чили, но это ни в коем случае не острое блюдо. Баланс остроты там сдержан, – пояснил всем гостям Руслан. – Я люблю удивлять гостей и срывать их вкусовые рецепторы: к сёмге я добавил свежей клубники и мусс из малины.

В конце презентации гости насладились нежными тигровыми креветками в тыквенно-кремовом соусе, а на десерт было настоящее лакомство — пахлава с клубничным мороженым.

Помимо всего кулинарного великолепия, отзывчивого персонала и уникального дизайна, в «Чайхане» расположен шкаф для микрозелени, в котором растут лепестки того базилика, которой украшал блюдо из семги.

После выступления мы пообщались с шеф-поваром Русланом Назаровым.

– Руслан, с чего начался ваш путь в кулинарное искусство?

– Я очень хотел велосипед, и в 17 лет во время летних каникул я пошёл работать в скандинавский ресторан помощником повара. C тех пор я постоянно учусь, чем больше повар знает, тем вкуснее будут его блюда.

– Чем вдохновляетесь?

– В первую очередь, вдохновляюсь человеком, который рядом со мной – моей девушкой. Мы познакомились в общепите, когда она пришла работать официанткой в 2015 году. Пришла она тоже «на заработок».

Всех желающих этой зимой насладиться кулинарным искусством, восточным теплом и уютом в самом центре Кирова – «Чайхана 84/46» ждет вас на пересечении Карла Маркса и Герцена, каждый день с 11 утра до полуночи (в субботу до 2.00).

Телефон «Чайханы» легко запомнить, потому что последние цифры – это название ресторана: 41-84-46

На кухне Руслан уже 12-й год. В 22 года стал сушефом, через 2 года был шефом в итальянском ресторане «VOX»*. Принимал участие в открытии ресторанов «Москва» СпБ, «Большая Кухня» СпБ, «Кукумбер» СпБ, «МореМясо». ул. Карла Маркса, 84А т.: 41-84-46

*Перевод с англ. «голос»

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn