Игорь Васильев отметил позитивные изменения в здравоохранении Яранского района

В ЦРБ проводятся ремонты, закупается оборудование и пополняется штат специалистов

4 декабря губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Яранский район, где провёл встречу с местным населением, осмотрел центральную районную больницу и местный детский сад, а также побывал в Доме детского творчества. Вместе с главой региона социальные объекты посетили профильные министры.

Президент России Владимир Путин объявил большую программу своим «майским указом». В стране реализуется 12 национальных проектов, из них самые основные – это «Здравоохранение», «Образование» и «Демография». На этом все и строится, и, конечно, у населения возникает много вопросов по педагогическим коллективам, по врачам, по подготовке узких специалистов. Средства на реализацию всех проектов будем находить, выделять, главное, их правильно осваивать, – отметил глава региона, открывая встречу. – Все вопросы, поступающие мне в социальных сетях, я тоже не оставляю без внимания.

Игорь Васильев сообщил местным жителям, что в настоящее время в регионе активно реализуется программа подготовки медицинских кадров по целевым договорам. Так, в КГМУ на разных специальностях сейчас обучается 10 студентов, которые в будущем придут работать в Яранскую ЦРБ. По словам замминистра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, в этом году в медуниверситет и медколледж были большие конкурсы, так как престиж медицинской профессии возрастает.

В течение этого года в Яранскую ЦРБ было принято 5 врачей – педиатр участковый, врач по медицинской профилактике, два хирурга, врач функциональной диагностики, а также 7 человек среднего медицинского персонала, – сообщила Екатерина Видякина. – Кроме того, сюда закуплено новое оборудование, среди которого – кольпоскоп для женской консультации и аудиометр для определения остроты слуха пациентов.

Как сообщил главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин, в настоящее время проводится капитальный ремонт в детском поликлиническом отделении, где потоки пациентов будут разделены на здоровых и больных.

Кроме того, больница получила два мобильных комплекса – флюорограф и маммограф, которые работают на наши населенные пункты и близлежащие районы – Санчурский, Кинкнурский и Тужинский. Также у нас работает мультидисциплинарная бригада, которая организует выезды на полученном в рамках нацпроекта «Демография» спецтранспорте. В этом году мы открыли в поликлинике кабинет врача-гериатра и провели ремонтные работы в стоматологическом отделении, чтобы открыть кабинет детской стоматологии, – рассказал Анатолий Чепайкин.

Позитивные изменения в сфере здравоохранения Яранского районы отмечают и сами медицинские работники. Так, врач-отоларинголог Александр Васенёв закончил КГМУ по целевому договору и вернулся на родину. Он работает в медучреждении уже 3-й год.

Большое спасибо главному врачу за то, что приобрёл аудиометр и даёт возможность молодым специалистам двигаться вперед, совершенствоваться. За 6 месяцев на приборе прошли исследования 160 человек, из них 65% – это пенсионеры, которым зачастую бывает трудно доехать до Кирова на обследование. Тем самым, улучается их качество жизни, они получают помощь в месте проживания, – подчеркнул врач.

Игорь Васильев также добавил, что в области сейчас открываются филиалы Кировского медицинского колледжа, где идет обучение среднего медицинского персонала. Как отмечал первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в настоящее время филиалы существуют в Котельниче и Уржуме. С этого года начал работать филиал в Омутнинске, со следующего – откроется в Советске. На базе колледжей министерства образования открываются наборы по подготовке средних медицинских работников в Санчурске, Зуевке, Лузе, Вятских Полянах. С 1 сентября 2020 года будет открыт набор и в Яранске.

Очень важно, что в вашем районе реализуется проект по лекарственному возмещению, – отметил Игорь Васильев после посещения ЦРБ. – Пациенты с болезнями системы кровообращения могут получать в аптеке отечественные лекарства со скидкой 60%, а импортные – со скидкой 50%. Еще один важный момент – я всех федеральных льготников прошу не отказываться от федеральной льготы – лучше получать необходимые лекарства, чем денежную выплату, которой может не хватить на все препараты.

В рамках поездки Игорь Васильев посетил также детский сад «Сказка», где осмотрел новые ясельные группы. Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, данный детский сад принял участие в региональной программе «Содействие занятости женщин» в рамках нацпроекта «Демография».

Из бюджета были выделены средства в размере 457 тысяч рублей на открытие 36 дополнительных мест для детей раннего дошкольного возраста путем перепрофилирования двух групп для детей старшего дошкольного возраста. Был произведен капительный ремонт, замена дверных блоков с расширением дверных проемов, отремонтированы санузлы. Это позволило ликвидировать очередь в дошкольное учреждение, чему родители малышей очень довольны. Сейчас здесь 3 ясельных группы и 9 групп для детей постарше, – сообщила министр.

Кроме того, губернатор заехал в среднюю школу № 2 с углублённым изучением отдельных предметов им. А. Жаркова, где посетил химический класс и пообщался с педагогами и школьниками. Здесь также функционирует три кадетских класса. Восемь классов школы оборудованы интерактивными досками.

Завершающей точкой визита стал Дом детского творчества, который посещают более 1600 воспитанников. Глава региона отметил, что организация реализует 35 дополнительных общеобразовательных программ в объединениях по 5 направлениям: художественному, социально-педагогическому, естественнонаучному, техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, и это очень важно для юных жителей района.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn