Кировский медколледж выиграл грант на сумму более 12 миллионов рублей

Средства направят на оснащение симуляционных лабораторий.

Кировский медицинский колледж стал победителем грантового конкурса Министерства просвещения РФ в категории «Социальная сфера», который проводился в рамках нацпроекта «Образование».

Из федерального бюджета образовательное учреждение получит субсидию на сумму более 12 миллионов рублей, которые направят на развитие материально-технической базы.

На данные средства в симуляционный центр Кировского медицинского колледжа для отработки практических навыков планируют закупить современные манекены для сердечно-легочной реанимации, медоборудование и технику для аускультации, ухода за пациентами, а также стоматологические приборы.

– Уровень подготовки, содержание учебного материала, оснащение нашего колледжа соответствует современным требованиям. Это подтверждается высокими достижениями наших студентов на профессиональных конкурсах различного уровня, что, в свою очередь, становится стимулом к дальнейшему развитию. На средства федерального гранта, а это 12,1 млн рублей, и при поддержке областного бюджета, что является одним из условий конкурса, будут оснащены лаборатории по приоритетным компетенциям: медицинский социальный уход, лабораторный медицинский анализ, фармацевтика и стоматология ортопедическая, – рассказал директор медколледжа Владимир Шубин.

Лаборатории будут использоваться не только в работе образовательного учреждения, но и применяться для аккредитации и последипломного обучения средних медицинских работников Кировской области.

Стоит отметить, что подготовка квалифицированных кадров для медицинских учреждений региона является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение». Так, в области ведётся масштабная работа по восстановлению системы среднего профессионального образования.

– Филиалы Кировского медицинского колледжа работают в Уржуме и Котельниче, в этом году был открыт набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год откроется набор в Лузе, Зуевке, Советске и городе Сосновке Вятскополянского района, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn