Почему нужно погасить долги за ТКО

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт» напоминает о необходимости своевременно и полностью оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Согласно квитанциям кировчанам нужно оплатить услугу, оказанную в ноябре, до 25 декабря этого года. Кроме того, в «Куприте» предлагают всем гражданам перед Новым годом ликвидировать накопленную задолженность по оплате вывоза отходов. По состоянию на сегодняшний день общая дебиторская задолженность жителей за услугу по обращению с ТКО составляет более 250 млн рублей. Региональный оператор АО «Куприт» напоминает, что в случае возникновения задолженности за 3 и более месяцев, плата за оказанную услугу будет взыскиваться принудительно. В отношении каждого должника будут инициированы обращения в суд. После судебного решения должнику, кроме суммы основного долга, нужно будет оплатить дополнительные расходы – пени, судебные издержки, госпошлину, что еще больше увеличит сумму итогового платежа.

После вступления в силу судебного акта Служба судебных приставов может принять меры, предусмотренные федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», например:
• производить розыск должников, их имущества, как самостоятельно, так и с привлечением органов внутренних дел,
• наложить арест на имущество, вклады и счета должника,
• изымать арестованное имущество,
• установить запрет на выезд с территории РФ и т.д.

На сегодняшний день АО «Куприт» направлено 2200 заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 7,5 млн рублей. Уже вынесено 900 приказов на сумму 2,5 млн рублей. 780 приказов на сумму 2 млн рублей предъявлено в Службу судебных приставов, 500 тысяч рублей уже взыскано.

Региональный оператор напоминает, оплатить услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами можно в офисах и через личный кабинет АО «ЭнергосбыТ Плюс», в офисах, через терминалы и личные кабинеты банков (может взиматься комиссия). Если жители не приняли решение о переходе на прямые договоры с АО ««ЭнергосбыТ Плюс», и плату за обращение с ТКО начисляет управляющая компания, то платеж осуществляется по мультиквитанции от УК.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn