Началась регистрация на «Новогоднюю лыжную гонку» на Кубок Губернатора Кировской области (6+)

Традиционное спортивное событие соберет сотни лыжников со всей России

«Новогодняя лыжная гонка» (6+) на Кубок Губернатора Кировской области пройдет 29 декабря в спортивно-оздоровительном центре «Шижма» в посёлке Верхошижемье. Для участия в популярном соревновании ежегодно съезжается несколько сотен участников – как профессиональных спортсменов, так и любителей лыжного спорта и активного образа жизни.

Министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова отметила, что за последние несколько лет соревнование стало одним из знаковых для региона.

«Новогодняя лыжная гонка» проводится в нашей области регулярно с 1981 года, с 2007 года она проводится на Кубок Губернатора Кировской области. С 2016 года состязание проходит в новом формате в соответствии с мировыми стандартами высококлассного спортивного мероприятия, — отметила Анна Альминова. — В прошлом году в гонке участвовали около 900 человек, и с каждым годом это событие становится только масштабнее и популярнее.

Основная дистанция для женщин – 5 км, для мужчин – 10 км. Соревнования проводятся в личном и командном зачётах, в зависимости от территориальной принадлежности спортсмена к одному из муниципальных образований Кировской области.

Победителям гонки в абсолютном зачёте на 5 км и 10 км будут вручены кубки губернатора Кировской области. Команда, занявшая 1 место в командном зачёте среди юношей, девушек 2006-2007 г.р., 2004-2005 г.р. награждается призами губернатора.

Специальная программа для самых юных участников лыжных соревнований – дошкольников – включает в себя старт на 300 м, активные площадки и новогоднюю программу со сказочными героями. Для детей более старшего возраста организаторы предлагают участие в дистанциях на 2 км или 3 км. В течение всех соревнований на территории спортивно-оздоровительного центра «Шижма» будут работать развлекательные зоны для семейного отдыха, в завершение программы для болельщиков и гостей будет устроен красочный фейерверк.

Впервые в рамках «Новогодней лыжной гонки» состоится спартакиада государственных служащих (16+). Лыжные гонки станут заключительным этапом спартакиады, по результатам которого будет подведён итог всего цикла соревнований.

Зарегистрироваться на участие в новогодней гонке можно на сайте «Вятские холмы». Приём заявок участников до 18 лет проходит от спортивных организаций. Заявки принимаются до 28 декабря 2019 года.

Напомним, для повышения доли граждан Кировской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в регионе с 2019 года реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни» (12+), являющийся частью одноимённого федерального проекта, входящего в национальный проект «Демография» (12+). Нацпроект разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Возрастное ограничение 6+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn