Стало известно, когда в Кирове установят камеры фиксации скорости

Начальник отдела ГИБДД рассказал, как в Кирове планируют снижать количество ДТП.

12 декабря в гости к ведущему программы «Разрешите обратиться» (16+) Владимиру Сметанину пришел Михаил Рябов. На волнах радиостанции «Позитивное радио» 16+ (партнёр «ЗВЕЗДА ФМ») начальник отдела ГИБДД, назначенный на эту должность в мае уходящего года, рассказал о ситуации на дорогах города, а также основных задачах, стоящих перед сотрудниками ГИБДД. В том числе по снижению аварийности и тяжести последствий ДТП.

В этом году мы провели комплекс мероприятий. Это профилактика дорожно-транспортного травматизма, взаимодействие со СМИ, ремонт, реконструкция и строительство дорог. И, в том числе, установка камер фиксации правонарушений. Сейчас идет процесс подготовки к установке новых камер фиксации. Мы направили предложения по местам установки данных комплексов, - рассказал Михаил Рябов.

Предложения сотрудников автоинспекции основаны на анализе мест концентрации ДТП. В пример начальник отдела ГИБДД привел перекресток улиц Московской и Производственной. Именно на этом участке ДТП регистрируются постоянно, и часто в тяжелыми последствиями.

Это один из самых загруженных участков. Там движется поток автомобилей не только жителей города, но и транзитный транспорт, - сказал Михаил Рябов. - По площади это достаточно большой перекресток. Также по рельефу дорога идет на спуск - это увеличивает скорость движения транспортного средства. Все это в совокупности дает вероятность ДТП. Чем выше скорость, тем сильнее тяжесть последствий.

В этом году администрация города планирует закупку камер автоматической фиксации, которые будут регистрировать нарушение скоростного режима. В ГИБДД порекомендовали снизить скоростной режим на подъездах к опасным перекресткам до 40 км/ч и установить камеры фиксации.

Мы надеемся, что такие меры помогут нам снизить количество ДТП. Мы ожидаем, что такое решение может привезти к недовольству граждан, что низкая скорость может привезти к заторам на дорогах. Но, тем не менее, мы опираемся на имеющийся опыт, что снижение скорости на определенном участке не ухудшает ситуацию с точки зрения заторовых проблем. Во-первых, потому что движение успокаивается, сокращается дистанция между транспортными средствами. Во-вторых, в основном заторовые ситуации у нас происходят в часы пик, если мы анализируем скоростное движение в эти часы, оно не больше 40 км/ч, - рассказал Михаил Рябов.

Таких перекрестков, как в приведенном примере в городе несколько. На всех опасных перекрестках будут установлены камеры. Средства фиксации планируют ввести в эксплуатацию до конца года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn