Кировская область вошла в топ-10 регионов России в сфере событийного туризма

Объявлены результаты премии «Russian Event Awards 2019» (16+)

Обнародован рейтинг регионов России по итогам VIII Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019». В нём учтены 72 региона — участника премии. В десятке лучших — Кировская область.

Всего для участия в премии «Russian Event Awards 2019» было заявлено 683 проекта из 72 регионов страны. Состоялись три региональных конкурса. В финале премии в Самаре было представлено более 200 проектов из 51 региона России и два — из Белоруссии и Латвии. По результатам всех конкурсных этапов был составлен ежегодный рейтинг регионов.

В первую десятку вошли Кировская, Нижегородская, Свердловская, Московская, Саратовская, Самарская области, а также Татарстан, Удмуртия, Бурятия и Алтайский край. Их опыт развития событийного туризма отмечен как наиболее успешный.

Это заслуженный успех Кировской области, особенно если учесть, что в этом году 13 проектов нашего региона получили высшие награды в нескольких профессиональных премиях в сфере туризма, — сказала министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова. — Такое признание подтверждает, что Кировская область действует в соответствии с федеральным курсом развития внутреннего и въездного туризма.

Так, в 2019 году в Кировской области был впервые организован «Сказочный олимпийский день», собравший более десяти тысяч жителей и гостей Кирова. Необычный формат проведения спортивного праздника, направленного на популяризацию олимпийского движения и здорового образа жизни, оценили на федеральном уровне - проект стал лауреатом сразу нескольких всероссийских премий. Также неоднократно были отмечены фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава» (16+), байк-рок-фестиваль «Взлётная полоса» (16+), межрегиональный фестиваль железа в Белой Холунице (16+), ралли «Я сама» (16+) и другие.

Кроме того, примером для других регионов, по мнению специалистов, может стать проект «Премия «Гостеприимный город» (16+). Эта профессиональная премия в сфере гостиничного бизнеса тоже впервые была учреждена в Кировской области при участии министерства спорта и молодёжной политики, Центра развития туризма, ассоциации отельеров, ВятГУ и стала крупным событием деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства в 2019 году.

Событийный туризм дает импульс развитию внутреннего туризма и, главное, продвижению территории, — считает основатель Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов. — Я бы выделил несколько регионов, которые работу в сфере событийного туризма систематизировали, подходят к ней стратегически, проводят специальные обучающие семинары: Алтайский край, Пермский край, Приморский край, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Белгородская, Кировская, Липецкая, Самарская, Свердловская, Тверская, Ульяновская и Ярославская области.

Как отмечают в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области, поток туристов в регион ежегодно растёт. В 2018 году их количество составило 312 тысяч человек, по итогам 2019 года ожидается дальнейшее увеличение, в том числе иностранных гостей.

Результаты всех конкурсных этапов можно посмотреть на сайте rea-awards.ru.

Возрастное ограничение 16+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn