Единороссы против снижения налогов для кировчан

Такое решение депутаты приняли на заседании профильной комиссии

На состоявшемся вчера, 12 декабря, заседании профильной комиссии городской думы по бюджету и финансам, депутаты рассмотрели предложение коллеги Надежды Сураевой (Справедливая Россия) об исключении из проекта бюджета статьи о введении в 2020 году моратория на снижение ставок по налогу на имущество физических лиц, земельного налога и введение налоговых льгот.

Напомним, ранее Надежда Сураева заявила о разработке документа, призванного снизить финансовый пресс на население за счет снижения налоговых ставок. Инициатива, которая должна быть внесена в думу в начале следующего года, теперь оказалась под вопросом, поскольку в бюджете города уже четвертый год подряд устанавливается мораторий на снижение имущественных и земельных налогов для физических лиц.

По мнению чиновников администрации, делается это в целях сохранения баланса бюджета и сокращения его дефицита. «Бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом в размере 484,93 млн рублей. Введение дополнительных налоговых льгот, либо снижение налоговых ставок приведет к снижению доходов бюджета, а значит к росту его дефицита» говорится в документе за подписью Ильи Шульгина, представленном на рассмотрение профильной комиссии. Против исключения статьи о моратории на снижение налогов высказалась и глава города Елена Ковалева. Заявления подобного рода, по словам Надежды Сураевой, – отговорка.

Если взять, к примеру, бюджет 2014 или 2015 годов, они оба дефицитные, но ни в том, ни в другом не идет речь о запрете на снижение налогов. Более того, в дефицитном бюджете города на 2015 год депутаты сумели изыскать средства для того, чтобы для инвалидов I и II групп и взявших ипотеку горожан, льготу по налогу на имущество увеличить с 70% до 100%, то есть полностью освободить их от уплаты данного налога. Поэтому слова о том, что в дефицитном бюджете невозможно изыскать льготные возможности для граждан, это отговорки, - уверена Сураева.

К слову, ни Ковалева, ни ее коллеги не смогли ответить на вопрос Надежды Васильевны, озвученный ею на комиссии, были ли профицитными бюджеты в годы, когда принимались иные налоговые льготы, которые действуют сейчас.

В итоге большинство депутатов комиссии не стали поддерживать возможность снижения налогов для горожан. Против высказались шесть представителей бюджетной комиссии – это члены фракции «Единая Россия» Владимир Репняков, Юрий Луппов, Владимир Кадачигов, Валерий Крепостнов, Сергей Рудковский, Василий Хлимаков и зампред главы города Алексей Рябов. За отмену запрета и возможность снизить налоги в 2020 году проголосовали Альберт Бикалюк, Надежда Сураева, Алексей Вотинцев, Владимир Журавлев и зампред Кировской городской думы Александр Востриков.

По словам Надежды Васильевны, несмотря на то, что комиссия не поддержала это предложение, вопрос все равно будет поднят на ближайшем заседании думы.

Я рассчитываю на то, что большинство депутатов имеют совесть и проголосуют в интересах кировчан, которые их выбрали и интересы которых они и должны отстаивать. Дума и так приняла решение о повышении тарифа только на тепло на 7,6% в 2020 году, не поддержала обнуление ставок на капитальный ремонт. Ситуация, когда все свои проблемы город решает только за счет граждан, не может длиться вечно. Такая позиция руководства горадминистрации и думы говорят о том, что они не хотят эффективно работать и не хотят искать другие источники финансирования, но легкий путь, я имею в виду – взваливание всех расходов на граждан, точно не самый правильный, - сказала Надежда Сураева.

Поддержат ли депутаты предложение Надежды Васильевны станет известно в среду, 18 декабря.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn