Социологи выяснили, где кировчане предпочитают встречать Новый год, и какую сумму готовы потратить на украшение праздничного стола

В опросе студентов-социологов ВятГУ приняли участие более 1 тысячи респондентов.

До наступления Нового, 2020 года, остается чуть больше двух недель. В преддверии одного из самых любимых праздников в нашей стране студенты-социологи Вятского государственного университета задались вопросом: как жители нашего региона собираются встретить этот праздник, какими блюдами они планируют себя порадовать и какие подарки получить от близких и родных?

ВНИМАНИЕ! Вся представленная ниже информация предоставлена социологической лабораторией ВятГУ эксклюзивно для информационно-новостного портала «Первоисточник». При цитировании материала активные ссылки на итоги исследования и данную статью обязательны.

Где кировчане встретят «бой курантов»?

В опросе студентов-социологов приняли участие 1011 жителей Кировской области - 305 мужчин и 706 женщин шести возрастных групп. Респондентам было задано 23 вопроса - об их возрасте, увлечениях и вкусах.

Из числа опрошенных лишь 37 человек отметили, что обычно не встречают Новый год. Бой курантов подавляющее число наших земляков собирается встретить дома (84%), из них, в кругу семьи (76%), друзей (24%) или с любимым человеком (13%). Каждый десятый (10%) планирует быть в эту ночь в гостях. При этом на работе Новый год будут отмечать 2% кировчан.

Праздничный стол

Обязательным атрибутом вечера является праздничный стол, в среднем за которым будет 6-7 человек. Кировчане достаточно обдуманно подходят к его наполнению. Чуть больше половины заранее составляют меню и покупают продукты (52%) или заранее составляют меню, но продукты покупают в последние дни (15%). Каждый пятый житель области не составляет меню и покупает продукты в последний день (24%). Лидерами праздничных яств являются мандарины, оливье и шампанское. Не собираемся мы также оставаться в Новый год без всевозможных нарезок, селёдки под шубой, бутербродов с красной икрой и салата из крабовых палочек. Из менее традиционных блюд называлась солянка, запеченная курица или гусь, постные блюда и шашлык.

На праздничный стол половины жителей региона будет потрачено до 5000 рублей. Каждый десятый хочет оставить в магазине до 10000 рублей, каждый пятый пока затрудняется с ответом. Сэкономить чаще хотят женщины, мужчины намного чаще называют сумму в 10000 и более тысяч рублей. Более расточительными также является молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. Пенсионеры в возрасте старше 60 лет чаще чем другие готовы выделить на празднование не более 1000 рублей.

Подарки на новый год

Как можно судить из результатов опроса, жители области разделились на две прямо противоположные категории. С одной стороны, каждый третий считает, что внимание близких важнее любого подарка (33%), с другой стороны, каждый пятый хотел бы получить в качестве подарка деньги (21%). В списке приоритетов идет техника, сладкий подарок, косметика или парфюм. Среди оригинальных подарков кировчане чаще называют нематериальные вещи: сюрприз от Деда Мороза, близких за праздничным столом, хорошее настроение, пазы и даже научное пособие. Не вызывают особого восторга подарки с тематикой нового года, игрушки, то, что сделано своими руками, и домашние питомцы.

Украшения дома

Подавляющее большинство из нас украшает свой дом к новому году (91%). Елка (75%) и гирлянды (72%) являются главными украшениями в убранстве дома, чуть меньший интерес представляет мишура, дождик и шарики. Каждый второй из опрошенных предпочитает покапать украшения (52%), каждый третий большую часть покупает, а небольшую часть делает своими руками (29%) и только 7% делают все украшения своими руками. Новогоднюю атмосферу лучше начинать создавать в декабре (80%), перед новогодней ночью – 10%.

Елка является обязательным атрибутом нового года. Все чаще мы ставим дома искусственную елку (58%), живую елку предпочитают 27% респондентов. Чаще пишут, что не планируют ставить елку мужчины. Они же больше любят живые елки, в отличие от женщин, которые чаще предпочитают искусственные елки. Чем больше денег люди готовы потратить на новогодний стол, с тем большей вероятностью они приобретут искусственную елку. Живую ёлку чаще выбирают те, кто более тщательно готовится к встрече праздника, составляет список продуктов и покупает их заранее.

Символ Нового года

Символом наступающего года является белая металлическая крыса. Символ очень хороший для целеустремленных людей, чтобы добиться немалых успехов. Не помнят, либо не знают его только 20%. Остальные 80% знают, причем женщины чаще, чем мужчины. Интересным является факт, что предпочтительным является образ символа Половина жителей покупают сувенирную продукцию с символом Нового года, половина – нет.

Кировчане верят в новогодние чудеса

Только 14% не верят в чудеса новогодней ночи, остальные либо верят безоговорочно (43%), либо очень хотят (43%).

Самым распространенным способом выражения желания является загадывание желания под бой курантов (55%), сжигают записку с желаниями и выпивают с шампанским каждый второй (33%), пишут письмо деду морозу около 7%. Не загадывают желание 16%.

Фильмы, которые кировчане хотят посмотреть на новый год

Лидерами среди фильмов, которые хочется смотреть в новый год, являются: «Один дома» (12+), «Ирония судьбы, или С легким паром» (12+), «Иван Васильевич меняет профессию» (12+), «Елки» (12+), «приключения Шурика» (12+).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn