«Кировский завод «Маяк»: итоги 2019

2019 год для ПАО «Кировский завод «Маяк» был непростым, как и для большинства наших коллег. Но, благодаря усилиям всего трудового коллектива, нам удалось с честью пройти все испытания и исполнить взятые на себя обязательства. Давайте вспомним наиболее важные события уходящего года.

«Маяк» на «Армии-2019»

Разработки кировских оборонщиков вновь были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», который проходит под эгидой Министерства обороны РФ.

Мы оцениваем участие в форуме, как очень продуктивное. «Кировский завод «Маяк» второй раз принял участие в данном мероприятии. В этом году наша экспозиция была больше и содержательнее. Её посетили потребители нашей продукции: «Росвертол», АО КБП г. Тула, концерн «Калашников». Состоялась встреча с Ростовским оптико-механическим заводом, производителями и поставщиками радиоэлементов и металлов — рассказал заместитель технического директора «Маяка» Александр Шигапов.

На форуме состоялась встреча руководства «Кировского завода «Маяк» и индийской компании BDL. В ходе нее стороны обсудили перспективы развития существующих отношений и возможности контрактов между кировским предприятием и индийской стороной.

Отметим, что на форуме в следующем году предприятие планирует показать ряд своих новых разработок, а также новейшее изделие «Удар М3».

Почетные гости и престижная награда!

В этом году «Кировский завод «Маяк» посетил председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Иванович Чекменев.

В ходе визита он наградил предприятие по итогам XV всероссийкого отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнёрства».

В этом году 1 место и диплом I степени было присуждено «Кировскому заводу «Маяк». Отметим, что 2 года ранее кировское предприятие было удостоено диплома II степени и наконец взяло высшую ступень.

Помимо этого, дипломами за личный вклад в работу по социальному партнёрству получили генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк» Виктор Николаевич Жилкин и председатель первичной профсоюзной организации «Маяк» Вячеслав Михайлович Михеев.

Маяковцы в числе лучших метрологов и стандартизаторов!

Сотрудники «Кировского завода «Маяк» вновь подтвердили свои высокие профессиональные навыки. По итогам областного конкурса "Лучший молодой специалист в области метрологии, стандартизации и качества" предприятий и организаций Кировской области, специалисты завода «Маяк» вошли в число призеров! В номинации "Лучший молодой специалист в области метрологии" 2 место заняла сотрудника «Маяка» Анна Галкина, а в номинации "Лучший молодой специалист в области стандартизации" - Светлана Пронина.

Определены лучшие наставники

Недавно на «Маяке» прошел заводской конкурс «Лучший наставник общества». Опытные и перспективные заводчане соревновались в трех номинациях: «Лучший наставник специалистов», «Лучший наставник рабочих», «Лучший наставник практикантов (студентов)».

По итогам конкурса, победителями стали:

  • Некрасова К. В., инженер-технолог отдела №20 (номинация «Лучший наставник специалистов»);
  • Байбородов С. В., слесарь механосборочных работ механического производства №12 (номинация «Лучший наставник рабочих»);
  • Куклина Е. Н., инженер-химик цеха №18 (номинации «Лучший наставник практикантов (студентов)»).

Вышла новая книга

В этом году в свет вышла очередная книга из серии «Золотой фонд Вятки», посвящённая почётным гражданам нашего города. Новое издание рассказывает биографию личности, без которой сегодня невозможно представить современную историю «Кировского завода «Маяк» - почётного гражданина города, почётного машиностроителя России, председателя Совета директоров ПАО «Кировский завод «Маяк» Сергея Алексеевича Смирнова. В вышедшей книге рассказывается о его детстве, юности, профессиональном пути на заводе: от рабочего, до генерального директора, собраны отзывы его коллег, друзей, семьи, общественных деятелей; показана история завода.

Уроки промышленности для школьников

2019 год на «Кировском заводе «Маяк» отметился стартом нового проекта - урокам промышленности для школьников. Для детей была проведена масштабная программа. Учащиеся школ посетили информационно-выставочный зал, где узнали об истории завода и о современной продукции предприятия, увидели новые разработки специалистов «Маяка» - 3D-принтер и даже робота-тележку.

Робот был полностью создали на «Маяке» и предназначен для транспортировки заготовок, деталей, инструмента от станка к станку, из цеха в цех без участия человека. Робот способен самостоятельно строить карту помещения и перемещаться в указанные точки. Причем, способен реагировать на меняющиеся условия, например, внезапное появление новых объектов, в том числе людей.

Сезон закрыт победой!

2019 год стал для футбольной команды «Прогресс» более чем успешным: победа в Суперкубке области, Кубке области по футболу и в регулярном областном чемпионате. Поздравляем игроков команды, болельщиков и тренера А.Н. Кожина!

Газета завода Маяк отметила 55-летний юбилей!

В этом году газета ПАО «Кировский завод «Маяк» «За технический прогресс» отметила свой 55-летний юбилей. Все это время в жизни завода она находится, как говорится, «на передовой»: рассказывает заводчанам обо успехах и достижениях производства, новости социальной сферы, спорта, профсоюза, важные изменения в стране и обществе и многое другое. «За технический прогресс» с самого своего появления стала важной частью заводской жизни, и за 55 лет из бюллетеня объёмом в 0,5 печатного листа превратилась в полноценное ежемесячное корпоративное издание.

В юбилейный месяц вышел 1618-ый номер газеты. Как отмечает руководство предприятия - «Сколько будет стоять «Маяк» - столько будет выходить газета «За технический прогресс»!».

Напомним, что свою историю заводское издание отсчитывает с 25 июня 1964 года.

Открыт обновленный информационно-выставочный зал

Еще одна новость, имеющая большую значимость для всего нашего города. В текущем году состоялось открытие ИВЗ «Кировского завода «Маяк» после ремонта. С первых дней обновленный музей пользуется огромной популярностью среди жителей нашего города - школьников, учащихся вузов, сузов, работников предприятий и организаций, а также среди почетных гостей областного центра.

Поздравление генерального директора ПАО «Кировский завод «Маяк» Виктора Жилкина:

Дорогие друзья, заводчане, кировчане! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и светлым праздником рождества Христова! Мы в очередной раз становимся участниками уникального события, когда, провожая один год, мы сразу же встречаем другой. И это очень символично, поскольку в этот день мы стремимся оставить в старом году все проблемы и заботы, а в новый забрать с собой хорошее настроение, победы и достижения!

Всех успехов нашему предприятию удалось достичь только благодаря вашему слаженному и плодотворному труду. Я хочу выразить каждому из вас огромную благодарность за преданность нашему общему делу и пожелать вам в новом году оптимизма и профессионального азарта, который станет залогом наших с вами общих новых успехов и побед. Желаю вам каждое утро просыпаться с добрым настроением и верой в себя, свои силы и надеждой на самое лучшее. И пусть перед вами открываются все двери, ведущие к карьерному успеху, финансовому достатку и личному счастью.

Пусть Крыса принесет вам энергию для достижения самых высоких целей, раскрасит жизнь яркими красками и согреет ваше сердце огнем любви! Пусть ваши родные и близкие будут здоровы и счастливы, а вы утонете в море богатства и удовольствия! Желаю мира и радости души, крепости тела и ясности ума! Красоты и обожания вам, теплоты и понимания, счастья на целый год и на всю жизнь!

Пусть сбудутся все Ваши самые сокровенные мечты, и Ваш дом озарится светлыми улыбками родных и близких. Желаю Вам здоровья, добра, благополучия, силы духа и веры в будущее! С Новым годом!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn