Почти тысяча жителей получила лечение в мобильной стоматологии

С октября передвижной стоматологический комплекс посетил 10 районов Кировской области.

За 3 месяца работы мобильная стоматология совершила более 30 выездов, в ходе которых медицинскую стоматологическую помощь получили 900 жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе около 100 детей.

Оборудование, которое поступило в Кировский клинический стоматологический центр в сентябре предназначено для оказания в районах терапевтической и хирургической стоматологической помощи пациентам вне стационарных лечебных учреждений. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов

Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Своевременное и качественное лечение позволят достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности стоматологических заболеваний в регионе, – отметил первый зампред.

За 3 месяца специалистами стоматологического центра в рамках выездов передвижного комплекса было вылечено более 550 зубов, удалено более 700, а также проведено более 80 рентгенологических исследований.

Врач-стоматолог Павел Пономарев совершил уже 16 выездов.

В каждом пункте мы работаем от 2 до 5 дней, это связано со сложностью стоматологических заболеваний. Многие случаи требуют лечения не в одно посещение, часто необходимо наблюдение и долечивание на второй или третий день. О нашем визите пациенты предупреждены заранее, поэтому прием организован как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Помощь мы оказываем абсолютно всем, проводим профилактические беседы, даем рекомендации. Пациенты здоровы и благодарны, для нас это самое важное, – поделился Павел Пономарев.

Оказывать стоматологическую помощь в комфортных условиях возможно благодаря отопительным приборам, стоматологической установке, полимеризационной лампе, радиовизиографу с рентгеновским аппаратом.

Выезды мобильной стоматологии стали логическим продолжением социальной программы «Десант стоматологического здоровья», которая реализуется с 2013 года. С помощью таких выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – отметила главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина.

Поступление в регион передвижного стоматологического комплекса помогает более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения в районах области. В 2020 году выезды мобильной стоматологии будут продолжены, начнутся они с деревень Цепели и Чудиново Орловского района.

Отметим, что мобильный комплекс для оказания стоматологической помощи поступил в Кировский клинический стоматологический центр в сентябре в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn