Игорь Васильев: Реализация поставленных президентом задач позволит каждому почувствовать качественные изменения в своей жизни

Губернатор Кировской области прокомментировал ключевые аспекты послания президента РФ к Федеральному Собранию

«Очень важно, что глава государства понимает потребности регионов, их жителей. Особое внимание в послании Владимир Владимирович уделил именно субъектам РФ и новым мерам социальной поддержки. Темы, затронутые президентом, направлены на решение конкретных и понятных для каждого жителя страны проблем, и реализация поставленных задач, безусловно, позволит каждому почувствовать качественные изменения в своей жизни.

Обозначенные приоритеты уже во многом отражены в региональной составляющей национальных проектов, которые достаточно успешно реализуются в Кировской области.

Улучшение демографической ситуации, безусловно, стратегическая задача и для нашего региона. У нас реализуется программа регионального материнского капитала, предусмотрены ежемесячные выплаты по уходу за третьим ребёнком и последующим детьми, введены ежемесячные выплаты для семей, где второй ребёнок не посещает детский сад. В рамках национального проекта «Демография» мы активно строим детские сады и школы. Так, например, в этом году в областном центре учеников примет новая школа в микрорайоне Чистые пруды.

Во многом основой для демографического роста станет ряд решений, принятых главой государства, по поддержке семей. Особенно важно увеличение категорий получателей государственной помощи. В первую очередь речь идёт о том, что сегодня государство готово материально поддержать и родителей детей от 3-х до 7-ми лет, которые нуждаются в материальной помощи.

Ещё одно важное решение – это продление программы материнского капитала. Маткапитал теперь будут получать и при рождении первого ребёнка, на второго и последующих детей сумма увеличится до 616 617 рублей. И это, безусловно, станет значительной поддержкой для молодых семей.

Отдельный акцент президент сделал на развитии сферы здравоохранения, в частности – сокращению дефицита медицинских кадров. Правительство Кировской области уже ведёт работу в этом направлении. Ежегодно увеличивается набор студентов в вуз по целевым направлениям от медицинских организаций региона.

Проводится работа по повышению престижа отрасли, профессиональной ориентации среди школьников. Созданы три медико-биологических класса, планируется дополнительно открыть филиалы Кировского медицинского колледжа в пяти районах области.

Введены стимулирующие выплаты для специалистов первичного звена за снижение общей смертности на закреплённых участках. Её размер составляет от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно.

С целью привлечения специалистов в районы области реализуется программа «Земский доктор». С начала действия программа позволила привлечь в центральные районные больницы и их подразделения 244 специалиста.

Рост экономики — один из ключевых аспектов Послания, и те приоритеты, которые обозначил глава государства, отражены и в региональной стратегии социально- экономического развития Кировской области до 2035 года. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на увеличение инвестиционных вложений. Объём инвестиций в 2020 году планируется на уровне порядка 65 млрд рублей, из них почти 44 млрд рублей – инвестиции крупных и средних предприятий.

В сфере обрабатывающего производства рост инвестиций планируется в химическом производстве, в производстве металлических изделий и пищевых продуктов. Связаны они будут с реализацией инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции производств филиала «Кирово-Чепецкого химкомбината» «ОХК «УРАЛХИМ» в Кирово-Чепецке и «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

Значительный рост инвестиций в основной капитал обеспечит газификация области, а также реконструкция тепловых сетей региона.

Сельхозпредприятия продолжат реализацию программ, направленных на строительство новых и модернизацию действующих животноводческих комплексов, воспроизводство стада и обновление парка сельхозтехники. Основной инвестиционный проект в этой отрасли, который планируется к завершению в 2020 году, – строительство молочно-товарной фермы на 3100 голов, – реализует «Агрофирма «Немский» с объёмом инвестиций 2,3 млрд рублей.

Также глава государства обозначил повышение роли Госсовета и эффективную деятельность рабочих групп. Как руководитель рабочей подгруппы по направлению «Образование» могу отметить, что в течение года велась плотная работа по всем актуальным темам этой сферы. Прорабатывались вопросы доступности образования, повышению его качества, подготовки педагогических кадров и многие другие. Все эти инициативы будут включены в итоговый доклад, который представят главе государства на предстоящем президиуме Госсовета.

Правительство Кировской области готово активно включиться в реализацию всех поручений, обозначенных президентом Российской Федерации!» – прокомментировал Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn