Масленица в Кирове. Расписание мероприятий

Основные праздничные мероприятия развернутся в последний день «масленичной» недели – 2 марта.

В этот день с 10 до 15 часов на Театральной площади состоится ярмарка выходного дня «Масленичная», где традиционно будет организована продажа сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, удобрений, садово-огородного инвентаря, товаров повседневного спроса.

Гости праздника смогут принять участие в конкурсе силачей, метании валенка, перетягивании каната. Также состоится битва мешками на бревне, бег на ходулях, кручение веретена на время и многое другое. За свою активность участники будут поощряться специально введенной масленичной валютой – «солнышки», которую они легко смогут обменять у коробейников на призы и подарки или блины.

Всех, кто неравнодушен к прикладному народному творчеству, ждет площадка «Город мастеров». Здесь можно будет научиться лепить из глины посуду, плести из лозы корзинки, делать кукол из соломы и тряпочек, расписывать кисточкой печатные пряники и получить первые уроки росписи дымковской игрушки. Для детей будет работать специальная детская игровая площадка с аниматорами.

Наряду с традиционными масленичными гуляниями, в этом году кировчане смогут провести праздничный день на уникальном событии – «АвтоМасленице». Автомобили от ведущих салонов города будут расположены на площадке между памятником и 1 корпусом политеха. На площадке пройдут конкурсы как аккумуляторов стоя, розыгрыш автомобильного масла.

На главной сцене «Широкой масленицы» состоится фестиваль – выступления лучших творческих коллективов и исполнителей: ансамбль «Хлыновские бояре», ансамбль народной песни «Виринея», Народный ансамбль русской песни «Родня», Народный ансамбль песни и танца «Казаки Вятки».

Расписание остальных мероприятий смотрите в афише и на сайте администрации Кирова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn