Глава минлесхоза в гостях у юных лесничих из Яранска

10 января, по приглашению общественных инспекторов по охране окружающей среды (лесных инспекторов) в Яранском районе, глава министерства лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин провел встречу в школьном лесничестве, созданном минувшей осенью на базе кадетских классов в школе №2 им. А.Жаркова.

Министр от души поздравил юных лесничих и их наставников с прошедшими новогодними праздниками, пожелал им успехов в учебе и, конечно же, наилучших результатов в реализации всех замыслов и проектов. Алексей Иванович поделился с ребятами своим жизненным и профессиональным опытом, формирование которого как раз и начиналось в школьном лесничестве. Любовь к родной природе, первые практические знания о лесе, о его колоссальной роли и месте в экосистеме, творческий подход учителей, не оставлявших без ответа ни один вопрос своих учеников, все это во многом определило выбор его дальнейшего пути. Навсегда сохранились в памяти разговоры у костра с многоопытными лесниками, их неторопливые рассказы о тайнах лесных чащоб…

По словам куратора кадетов-лесничих, общественного лесного инспектора Татьяны Белоусовой, в эти дни завершается работа над планом мероприятий на текущий год, в рамках которого предполагается активное участие в областном конкурсе «Подрост»(6+) («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»). Кроме того, по инициативе замдиректора по воспитательной работе Ольги Кивериной, объявлен школьный конкурс(6+) тематических стенгазет, лучшая из которых будет претендовать на победу в региональном конкурсе «СОХРАНИМ ЛЕС ВМЕСТЕ»(6+)! А в ближайшее время, по сообщению педагога-наставника Андрея Киверина, на сайте школы будет открыта отдельная страничка школьного лесничества!

На встрече с министром поднимались вопросы экологического просвещения и реализации социально-ориентированных проектов. У кадетов уже есть планы по созданию и обустройству своего парка за городом, где они постоянно проводят мероприятия, и сквера в черте Яранска. Как заметил принявший участие в разговоре глава Яранского района Денис Иконников, руководство города и района поддерживает данные инициативы и готово оказывать содействие в их реализации. В свою очередь глава минлесхоза подчеркнул, что само по себе движение школьных лесничеств базируется на взаимодействии, как с государственными структурами, так и с различными институтами гражданского общества. По словам министра, цикл теоретических занятий для юных лесничих будет согласован с руководством подведомственного учреждения министерства – Суводского лесхоз-техникума, также к совместной работе будут привлекаться специалисты лесных отделов. В ряде районов к деятельности школьных лесничеств активный интерес проявляют арендаторы леса, оказывают материальную и иную поддержку, и это говорит не только об их гражданской позиции, но и умении мыслить стратегически – с точки зрения профессиональной ориентации подрастающего поколения, сказал Алексей Шургин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn