«Мы зарыли топор войны». Председатель Союза журналистов Кировской области Елена Урматская о подписании соглашения о взаимодействии с Роскомнадзором

Редакция «Первоисточника» узнала подробности

В начале текущей недели председатель Союза журналистов Кировской области Елена Урматская на своей странице ВКонтакте сообщила о подписании с Управлением Роскомнадзора по Кировской области соглашения о взаимодействии.

Редакция «Первоисточника» связалась с Еленой с просьбой прокомментировать подписанное соглашение.

- Ни для кого не секрет, что последние годы между Союзом журналистов и Роскомнадзором были крайне напряженные отношения, напоминающие военные действия. На сегодня подписанием этого соглашения мы зарыли «топор войны». Союз журналистов — организация общественная. И я, как ее председатель, вижу одну из ее функций в облегчении коммуникации с федеральными, региональными организациями подобного рода. Отношения должны строиться на основе конструктива и взаимного уважения. Ведь задача у всех одинаковая — соблюдать закон о СМИ. Будем партнерами.

- Какую пользу от этого соглашения получат журналисты и редакторы кировских СМИ? Значит ли подписанное соглашение, что отдельные протоколы, которые составляет РКН, будут регулироваться в досудебном порядке?

- Ведомство будет давать подробные консультации по всем спорным или интересующим редакторов моментам, касающихся законодательства о СМИ. Будет вестись разъяснительная работа. Даже не досудебная, а доситуативная. Роскомнадзор будет больше заниматься профилактикой каких-ибо нарушений закона о СМИ. И подходить к журналистскому сообществу по-отечески. Редакторы СМИ прекрасно знают, что Роскомнадзор мог без предупреждения, без разговора с редактором мог сразу обратиться в суд с иском на 300, на 500 тысяч рублей. Сейчас мы вполне уверены, что с Роскомнадзором у нас налажены отношения на том уровне, что они будут давать нам развернутые консультации до того, как составить протокол и передать его в суд. При нашем обращении к журналистской братии будут относиться как к коллегам.

- Есть ли подобные договоры в других регионах?

- Ни о чем подобном я не слышала. Но знаю, что Союз журналистов России очень тесно работает с Роскомнадзором страны. И на всероссийском форуме «Вся Россия», который проходил в сентябре прошлого года в Сочи, РКН активно вел образовательные площадки по различным аспектам законодательства о СМИ. И по газетам, и по радио, и по сетевым СМИ, и по вещателям. В Сочи я увидела интересное взаимодействие журналистов и Роскомнадзора. И вернувшись в Киров и начав обсуждение с Управлением Роскомнадзора по Кировской области этого вопроса, я опиралась не на опыт других регионов, а на опыт Союза журналистов России, наших федеральных коллег.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn