Минкомсвязь составила первый список бесплатных интернет-сервисов

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на обращение Минкомсвязи к операторам.

Как сообщает издание, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтовые сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group попали в предварительный список негосударственных ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным.

Операторы "большой четверки" получили этот список 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост исполняющего обязанности главы ведомства.

Минкомсвязь просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы, соцсети, почтовые сервисы и другие значимые информационные ресурсы. Воспользоваться ими получится даже при нулевом балансе счета.

В ведомстве подтвердили существование предварительного списка ресурсов с бесплатным доступом, подчеркнув, что он будет дополняться.

Ведомство собирает информацию, которая может быть полезной при принятии того или иного решения, прорабатываются разные варианты, — отметили в Минкомсвязи.

Отмечается, что список является предварительным. Если выяснится, что сервисы из него не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. Вероятно, операторы будут получать компенсацию за бесплатный доступ к таким ресурсам.

На минувшей неделе Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет", подразумевающий обеспечение по всей стране бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn