Штраф за нечитаемые номера - трактуем закон правильно

Нечитаемые номера - штраф или лишение прав

Грязные номера – распространенная проблема на российских дорогах. Сотрудники ГИБДД в таких ситуациях трактуют закон не всегда единообразно, иногда не в пользу водителя. Умышленно или из-за незнания закона – не беремся оценивать, но часто наказание жестче, чем необходимо. Нередко водители сами провоцируют инспектора: закрывают госномера различными предметами, видоизменяют цифры и буквы, пытаясь обмануть камеры. Если ваши номера износились, то поспешите их заменить на новые, вы можете заказать дубликаты номеров на сайте компании Госномера24 или по ссылке https://gosnomera24.com/rossijskie. А в этой статье, мы поговорим о том, что делать, если вас остановил сотрудник ГИБДД за нечитаемые номера.

Что делать, если вас остановил сотрудник ГИБДД за грязные номера

  1. Не спорьте с представителем ГИБДД.
  2. Объясните инспектору, что перед началом поездки проверили исправность авто, номера были чистыми, хорошо читались, стали грязными из-за погодных условий (если это действительно так).
  3. Устраните загрязнение на месте – никто вас в этом не ограничивает.

Таким образом, у инспектора не будет веских оснований составлять протокол об административном нарушении, так как ваши действия будут носить малозначительный характер. Вас могут освободить от административной ответственности, ограничившись устным замечанием (статья 2.9 КоАП РФ).

Примером служит решение суда, куда обратился водитель для обжалования штрафа ГИБДД за «грязный номер». Суд принял во внимание доводы водителя о погодных условиях и действиях водителя, который очистил номера своего авто сразу после его остановки сотрудниками ДПС. В результате чего был освобожден от административной ответственности.

Если инспектор настаивает на составлении протокола

Не признавайте вину, если в ваших действиях не было умысла. В протоколе сделайте отметку о сложных метеорологических условиях, повлекших загрязнение регистрационных номеров на вашем авто. Сделайте фото автомобиля, обязательно обращайте внимание, а по возможности фиксируйте действия инспектора на фото или видео при составлении протокола.

В законе указано, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если в темное время суток с расстояния 20 метров невозможно прочитать хотя бы одну из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего номера (примечание к ст. 12.2 КоАП РФ). Поэтому если на месте не проводилась фото-, видеосъемка, а также отсутствовали понятые и не проводился замер расстояния с помощью измерительного прибора - все это является вескими основаниями для отмены решения ГИБДД в суде.

Примером такого судебного решения является отмена постановления ГИБДД о привлечении водителя к ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС с нечитаемыми номерами)

Суд, рассмотрев материалы дела, не нашел фактических подтверждений нарушения. В деле отсутствовали сведения о расстоянии, с которого не читались номерные знаки, а также какие цифры или буквы и какого знака были нечитаемыми. Подтверждающие виновность фото- или видеозапись сотрудниками ГИБДД также не прилагалась. Таким образом, материалы не содержали объективных данных, которые свидетельствовали о наличии состава правонарушения в действиях водителя.

Если номер авто закрыт перевозимым грузом

Например, вы установили на свой автомобиль специальный багажник для перевозки велосипедов, которые закрывают задний номерной знак. До недавнего времени такие действия часто трактовали как «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть» (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ). Ответственность за данное нарушение серьезная – штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления до 3-х месяцев.

Верховный Суд РФ своим решением разъяснил, что в такой ситуации правильно применять иную норму закона, а именно, квалифицировать действия водителя как нарушение правил перевозки груза (ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ). Ответственность за такое нарушение – предупреждение или штраф 500 руб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn