Благодаря проекту по лекарственному возмещению в регионе снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Итоги реализации проекта подвели первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

По словам первого зампреда, региональный проект по лекарственному возмещению для пациентов, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием, является одним из перспективных механизмов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обеспечение льготными лекарственными препаратами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями является очень важным направлением работы. На проектном комитете зампред правительства РФ поручила Министерству здравоохранения страны разработать четкий регламент обеспечения лекарствами различных категорий граждан. Мы первые в стране разработали такой регламент, за что были отмечены на Гайдаровском форуме. Сегодня мы продолжаем эту работу, а наш опыт будет положен в основу развития данного направления и в других регионах, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Напомним, проект по лекарственному возмещению действует в Кировской области с февраля 2019 года. Он стартовал на территории Белохолуницкого, Вятскополянского, Кикнурского, Котельничского, Омутнинского, Оричевского, Санчурского, Слободского, Советского и Яранского районов, а также в городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Два месяца спустя к участию в региональном проекте присоседились Лузский и Шабалинский районы, а с октября 2019 года в проект включились также Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунской, Уржумский и Фаленский районы.

Проект направлен на решение сразу нескольких важных задач: приверженность пациентов к лечению, возможность выбора конкретного лекарственного препарата и снижение личных расходов населения на приобретение лекарств. При этом для жителей региона, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся, - напомнили в министерстве здравоохранения Кировской области.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Екатерины Видякиной, по итогам 11 месяцев реализации проекта правом дополнительного льготного лекарственного обеспечения воспользовались 31 298 жителей региона, что составляет 39% от общего числа пациентов, обладающих данным правом.

С февраля по декабрь 2019 года аптечными организациями обслужено 188 607 рецептов, свыше 86% от общего количества отпущенных препаратов составляют лекарства отечественного производства. Объем субсидии, которая аптекам предоставляется за счет средств областного бюджета, составила 27,88 млн рублей, – добавила Екатерина Видякина.

Реализация проекта на пилотных территориях позволила по итогам 11 месяцев сократить на треть количество вызовов скорой медицинской помощи пациентами с болезнями системы кровообращения.

Параллельно в муниципальных образованиях, участвующих в проекте, отмечается улучшение демографических показателей. К примеру, среди пациентов с болезнями системы кровообращения – получателей льготных лекарств – в период с февраля по декабрь 2019 года зафиксировано снижение смертности на 34%.

Концепция регионального проекта по лекарственному возмещению легла в основу федерального проекта, который начал реализацию на всей территории Кировской области с начала 2020 года.

В рамках всероссийской программы пациенты, за исключением федеральных льготников, перенесшие острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию, в течение одного года после сосудистой катастрофы или операции получают право приобретать лекарственные препараты бесплатно или по льготной цене из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения РФ, - пояснил министр здравоохранения Андрей Черняев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn