В Кирове для детей медиков и педагогов открыли детский сад

Его создание позволит создать дополнительно 200 мест для детей медицинских и педагогических работников

Ведомственный детский сад открыл свои двери по адресу: г. Киров, пр. Строителей, д. 54/1. Ранее в двухэтажном здании располагалось подразделение Слободского специализированного дома ребенка. Оно занимало часть помещений 1-го этажа. Сейчас все 17 воспитанников, которые здесь находились, переведены в город Слободской. По состоянию на начало февраля, в Слободском специализированном доме ребенка находится 51 воспитанник, а само учреждение готово принять у себя 65 человек.

По словам руководителя ведомственного детского сада Екатерины Медвикус, сейчас от родителей на посещение нового дошкольного образовательного учреждения поступило 64 заявления. Уже сформированы три группы, две из них – для детей с 1 года до 3 лет и одна группа для ребят с 3 до 4 лет. В будущем количество групп планируют увеличить.

В каждой группе работают педагоги, имеющие трудовой стаж от 10 лет и более. В штате также есть логопед, дефектолог и психолог. Полностью подготовлен весь необходимый методический и дидактический материал, разработаны образовательные планы и программы. В помещениях проведены косметические ремонты, имеется все необходимое оборудование, в том числе для проведения музыкальных занятий и физкультуры, – рассказала Екатерина Медвикус.

Одной из первых возможности и условия нового детского сада оценила фельдшер станции скорой медицинской помощи Вероника Максимовская. Женщина привела в ведомственный детский сад свою дочку Киру, которой 2,5 года. В ближайшее время планирует привести вторую дочку – годовалую Леону.

Мой стаж работы фельдшером скорой медицинской помощи насчитывает уже 21 год. В связи с воспитанием двух дочек я не работала, находилась дома. Узнав об открытии нового детского сада, очень обрадовалась. И главный врач тоже рад, что я вернусь на работу. Тем более, очень удобно, что и работа, и дом, и детский сад находятся близко друг от друга, – поделилась Вероника Максимовская.

Вскоре порог детского сада переступят и дети врачей, а также средних медицинских работников Кировского клинико-диагностического центра, Перинатального центра, Центра онкологии и медицинской радиологии, областного туберкулезного диспансера, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Детского диагностического центра и других. В будущем учреждение будут посещать и дети педагогических работников.

Создание ведомственного детского сада позволит создать дополнительно 200 мест для детей медицинских и педагогических работников. Это позволит решить проблему дефицита кадров в медицинских и образовательных организациях за счет выхода на работу из декретного отпуска наиболее востребованных специалистов. Планируется сформировать 12 групп, из которых 6 – для детей в возрасте до 3 лет, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn