В ПФО определены приоритетные задачи противодействия коррупционным проявлениям

В регионе уполномоченными органами на постоянной основе проводится мониторинг нелегальных денежных операций, и при необходимости принимаются меры реагирования.

Данная работа в Кировской области является одним из механизмов общей федеральной системы противодействия нелегальным денежным операциям.

Вопросы противодействия незаконным финансовым операциям, легализации преступных доходов и коррупционным проявлениям ежегодно обсуждаются на координационных совещаниях главного федерального инспектора по Кировской области. В конце января 2020 года в ходе такого совещания рассмотрен вопрос о противодействии нелегальным денежным операциям с использованием института банкротств, и приняты меры по усилению межведомственного взаимодействия по их выявлению.

На совещании Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу 4 февраля 2020 года подведены итоги деятельности, и определены приоритетные задачи на предстоящий период.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников совещания поприветствовал заместитель полпреда Игорь Паньшин. Он обратил внимание, что «актуальность тем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма на сегодняшний день для Приволжского федерального округа бесспорна». Игорь Паньшин отметил налаженное эффективное взаимодействие МРУ Росфинмониторинга по ПФО с аппаратом полномочного представителя и региональными органами исполнительной власти, что позволяет решать задачи по реализации государственной политики в указанной сфере.

Во взаимодействии, в том числе с МРУ Росфинмониторинга по ПФО, в регионах округа нами реализуются пилотные антикоррупционные проекты. В 2015-2019 годах такие Планы представлены в Республике Мордовия, Чувашской и Удмуртской республиках, Оренбургской области. В текущем году начатая работа продолжится, – отметил Игорь Паньшин.

По мнению заместителя полпреда, достаточно высокой оценки заслуживает работа экспертной и межведомственной рабочих групп по противодействию незаконным финансовым операциям в округе:

В течение 2019 года нами разрабатывались дополнительные меры по координации деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов в различных сферах, вносились предложения по изменению федерального законодательства, осуществлялась практическая помощь регионам, на территории которых был отмечен значительный объем сомнительных финансовых операций.

В работе совещания также участвовали руководитель МРУ Росфинмониторинга по ПФО Виктор Цыганов, и.о. начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Илья Иванов, заместитель начальника Волго-Вятского главного управления Банка России Кирилл Коваленко, представители контрольно-надзорных органов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn