МУП «Водоканал» устанавливает люки из высокопрочного чугуна

6 февраля 2020 года специалисты Ремонтно-строительного участка МУП «Водоканал» города Кирова приступили к установке нового типа люков на водопроводные и канализационные колодцы.

Горловина и крышка такого люка выполнены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), благодаря этому, изделие обладает высокими эксплуатационными свойствами.

Высокопрочный чугун практически не подвержен коррозии. Срок службы такого люка на канализационном колодце, при воздействии на него сероводорода, составляет от 50 до 60 лет. На водопроводном – от 80 до 100 лет.

ВЧШГ также обладает ударной вязкостью и устойчивостью к динамическим нагрузкам – это позволяет изделию принимать «ударную» нагрузку при наезде автотранспорта (весом свыше 1 тонны) на большой скорости (свыше 80 км/ч). При возникновении такой нагрузки, крышки люков из обычного чугуна, как правило, трескаются или вылетают, а крышки из высокопрочного чугуна останутся на месте без повреждений за счет пластичности материала.

Люки поставляются с запорным устройством, которое обеспечивает дополнительную фиксацию крышки в закрытом состоянии (не гремит при наезде автотранспорта) и защиту от проникновения в колодец.

При прочности и износостойкости люк из высокопрочного чугуна практически в 2 раза легче люка из чугуна обычного, а значит удобнее при манипуляциях (погрузка, разгрузка, установка на колодец).

После установки люков из ВЧШГ на колодцы города Кирова, специалисты МУП «Водоканал» будут контролировать их на предмет соответствия всем параметрам, заявленным заводом-изготовителем.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn