Как работает АЗС?

Чтобы средство передвижения могло ехать, ему нужно топливо. Несмотря на стремительный прогресс, человечество еще только находится на пути к приобщению широких масс к таким новшествам, как электромобили или машины на водороде.

Все же большинство и сегодня по-прежнему использует автомобили на бензине или дизельном топливе, которое и позволяет им передвигаться.

Для пополнения запаса топлива, в городах и на дорогах с интенсивным движением круглосуточно работают заправочные станции, в ситуациях, когда работать приходится в удаленной местности, где нет возможности регулярно заправлять технику, существуют персональные АЗС.

Мы уже привыкли расплачиваться банковскими карточками при покупках самых разных товаров. Да, собственно, и на бензоколонках мы тоже оплачиваем бензин карточками — как банковскими, так и специальными топливными. И при этом частенько ругаемся на операторов АЗС, которые с этими картами долго возятся или отвлекаются на что-то.

И вот есть вопрос — а можно ли процесс покупки бензина сделать совсем автоматическим, так чтобы достичь полного самообслуживания?

Так вот — можно. Не вопрос. В нашей стране уже работает несколько десятков автоматических АЗС, которыми активно обзаводятся крупные топливные сети, такие как "Газпромнефть", "Татнефть", "Башнефть" и др.

Приехав на такую автозаправку, не нужно стоять в очереди, ждать свободного оператора, ходить в кассу и обратно, оставляя машину без присмотра.

Все вообще предельно просто: вы приехали на автоматическую АЗС, подкатили к заправочной стойке и вставили «пистолет» в бак своего авто. После этого в терминале (который не очень сильно отличается от привычного банкомата) вставили карточку или ввели наличные, потом набрали количество литров. После этого аппарат включится и нальет оплаченное количество бензина. После этого останется только вынуть карточку, забрать чек и ехать дальше.

Если у покупателя все-таки возникнут вопросы, то расположенные на авто-АЗС видеокамеры в онлайн-режиме передают в диспетчерскую все, что происходит. Выйти на видео-связь с диспетчером можно одним нажатием специальной кнопки вызова.

При этом — что немаловажно! - стоит отметить, что заправочный пистолет на такой АЗС оборудован специальным датчиком-предохранителем от перелива. Так что если оплаченный Вами бензин не поместился бак, то чек будет со специальным кодом, говорящим о том, что при следующей заправке можно будет долить оплаченные литры.

Расплатиться можно как наличными, так и с помощью банковской карты Visa, Maestro и MasterCard любого банка, принимаются также и дисконтные топливные карты — причем автоматизированная АЗС предоставит покупателю еще одну скидку в 1-3% Такая щедрость объясняется тем, что для строительства автоматизированной бензоколонки не требуется то, что обязательно нужно людям-диспетчерам: тепло, водопровод, канализация и теплоснабжение. Кроме того авто-АЗС занимает меньшую площадь — что тоже уменьшает расходы на ее содержание.

В общем, всё по науке: автоматизация процесса продаж снижает себестоимость эксплуатации торговой точки - а, значит, и стоимость продаваемого продукта (в нашем случае — топлива). Поэтому можно ожидать, что в скором будущем количество автоматизированных заправок к крупных городах будет быстро расти, а полностью автоматизированные стойки будут появляться и на обычных заправках.

Однако жителям глубинки увидеть полностью автоматизированные АЗС придется еще не скоро — все-таки бензин товар специфический и кроме всего прочего нуждается еще и в «инфраструктуре безопасности» - от наличия поблизости подразделений МЧС до антивандальных устройств. Да и нужны ли вдалеке от крупных городов «безлюдные» АЗС?

Скорее — наоборот: на дальних дорогах АЗС являются скорее центрами экономической жизни. Возле них появляются магазины, закусочные, мини-гостиницы... а эти сферы автоматизации пока что не поддаются.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn