Как правильно выбрать ткань для скатерти на стол

Скатерть — это важный элемент домашнего текстиля. Она не только придает уюта помещению, но и выполняет определенные функции, например, приглушает удары столовых приборов, защищает столешницу от загрязнений. Чтобы освежить помещение кухни и сделать его более выразительным, достаточно постелить новую скатерть. Ее можно не только купить, но и сшить своими руками. Мы расскажем, какие ткани подойдут для этого.

Ткани для шитья скатерти

Выбор материала напрямую зависит от стилистики будущего изделия.

Выделяют 3 вида скатертей.

  • Повседневные: обладают практичностью и небольшим свесом, призваны удачно подчеркнуть интерьер кухонного помещения.
  • Праздничные: нарядные или тематические изделия, которые имеют длинный свес и обладают особой расцветкой, подходящей для праздничного настроения.
  • Чайные или гостевые: предмет интерьера, который очень пригодится для небольшого застолья в кругу друзей и родных.

Смесовые

Современные предприятия предлагают и ультра новые смесовые виды тканей. Они сочетают в себе красоту и прочность натурального материала, а также практичность и долговечность синтетической ткани.

К ним относят журавинка и мати.

Справка. Это полусинтетические ткани, которые дополнительно обрабатываются специальными пропитками, чтобы отталкивать влагу, грязь и жир, не впитывая ее в поверхность изделия.

Такой вариант тканей наиболее приемлем для повседневного варианта. Он легко чистится и моется после застолья, долговечен и красив, к тому же, вы можете недорого купить ткань журавинка в интернете. Некоторые хозяйки предпочитают этот вариант и для праздничных застолий.

Натуральные

Естественные материалы до последнего времени являлись одними из самых почитаемых каждой хозяйкой. К ним относят лен, хлопок, шелк. Они отлично смотрятся в качестве праздничного аксессуара для застолья, но имеют один большой минус. Их очень сложно отстирывать, особенно если пятна на полотне застарелые.

Шелковые полотна идеальны для празднеств, например, свадьбы или дня рождения. Они очень легкие и эффектно смотрятся во время домашней вечеринки. Цвета долго сохраняются насыщенными и яркими. Минусом данного полотна является его довольно большая стоимость.

Синтетические

Полиэстер и тефлоновое полотно сегодня не менее популярны, чем натуральные материалы. Они отлично показали себя в пошиве повседневного варианта.

Практичность и универсальность, разнообразие узоров и долгий срок службы делают эту ткань наиболее востребованными для оформления кухни.

Однако полиэстер обладает низким классом горения и легко воспламеняется, что довольно опасно в условиях кухни, где имеется открытый огонь.

Советы по выбору ткани на скатерть

  • Перед походом в магазин следует сделать замеры и определить параметры будущего изделия. Они зависят от того, на какой стол предназначается изделие. Помимо размера, нужно учесть еще и припуски, которые будут сделаны по ходу работы.
  • Чтобы выбрать качественный материал и быть уверенной, что скатерть будет служить долго и не потеряет своего первозданного вида, нужно учесть несколько параметров перед покупкой. К ним относится форма столешницы, частота использования покрытия, тип интерьера в помещении.
  • Нужно строго следовать стилистике квартиры. Ведь скатерть должна стать не только практичным повседневным аксессуаром для защиты стола от повреждений, но и гармонично вписаться в общий дизайн.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn