«Куприт» вывез из Котельничского затона 68 тонн мусора

Региональный оператор ликвидировал две стихийные свалки, рядом с площадками накопления ТКО в поселке Затон города Котельнича.

Несанкционированное размещение отходов возникло из-за отсутствия регулярного транспортного сообщения с поселком. Зимой добраться до Затона можно по ледовой переправе. Для проезда даже малотоннажной спецтехники она должна выдерживать вес до десяти тонн. Аномально теплая зима в этом году не позволяла вывозить отходы по льду, поэтому мусор складировали рядом с площадками на земельных участках, непредназначенных для этих целей. В итоге в Затоне образовались две стихийные свалки отходов. Представители регионального оператора, исследовав возможные подъездные пути, решили вывезти накопившиеся ТКО по неиспользуемой лесной дороге.

Работы по вывозу отходов продолжались в течение двух дней. ТКО от площадок трактором загружались в пресс-компакторы и в спрессованном виде были вывезены для дальнейшего размещения на полигоне. Всего из Затона было вывезено 68,3 тонны твердых коммунальных отходов. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами жителям Затона все это время не начислялась.

В соответствии с действующим законодательством при обнаружении несанкционированной свалки ТКО, региональный оператор устанавливает собственника участка, на котором она расположена и уведомляет его о необходимости ее ликвидации. Если в течение месяца после этого свалка не ликвидирована, ее за свой счет убирает региональный оператор. Счет за оказанные услуги при этом выставляется собственнику земельного участка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn