Председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин разъяснил особенности процедуры заочного голосования

На февральском пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания Кировской области поддержали внесение изменений в Регламент ОЗС. Была введена процедура заочного голосования.

Таким образом, у депутатов появилась возможность представлять свою позицию по значимым федеральным инициативам в перерывах между сессиями Законодательного Собрания без созыва внеочередного пленарного заседания ОЗС.

- Работа Законодательного Собрания четко регламентирована, в том числе по времени. Поэтому в конце каждого пленарного заседания называются даты, на которые запланировано проведение очередной сессии. Большинство депутатов Законодательного Собрания – 47 человек – не замещают в ОЗС никаких государственных должностей и трудоустроены в своих населенных пунктах, зачастую очень удаленных от областного центра. Работа Законодательного Собрания выстроена так, чтобы каждый депутат мог заранее спланировать свой рабочий график, во время сессии прибыл в Киров и принял участие в работе профильных комитетов и в голосовании на пленарном заседании, - пояснил председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

Однако в экстренных ситуациях может быть объявлено внеочередное пленарное заседание ОЗС. Как правило, такое решение принимается, чтобы региональный парламент успел в ограниченные сроки направить в Государственную Думу собственную позицию по той или иной федеральной инициативе.

- Мы исходили из мысли, что бывают ситуации, когда депутат в силу объективных причин не может прибыть на внеочередное заседание ОЗС. Чаще всего это рабочие причины, когда человек не может оставить производство или находится в командировке. Чтобы не нарушать права депутатов, мы и установили возможность проводить заочные голосования. Все случаи, когда заочное голосование действительно необходимо, утверждены в Регламенте. Нужно понимать, что этот процесс будет централизованным. То есть никто не позволит голосовать заочно только одному депутату, который не явился на внеочередное или очередное заседание Заксобрания. Поэтому тезисы, тиражируемые рядом СМИ, что депутаты смогут голосовать, находясь в отпуске, вырваны из контекста и не отражают реальной сути введенной процедуры, - подчеркнул Юрий Балыбердин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn