В ГИБДД рассказали, как водителям избежать наезда на пешехода

Госавтоинспекция Кировской области составила топ-5 правил дорожной безопасности для водителей.

В первую очередь, водителей просят снижать скорость, подъезжая к пешеходному переходу.

На практике часто бывает, что человек теряет бдительность на переходе, считая это место абсолютно безопасным. Поэтому, водителям необходимо быть предельно осторожными, - говорится в сообщении.

Водителям также рекомендуют внимательно проезжать остановки общественного транспорта и быть готовыми к возможному торможению.

Инспекторы также не рекомендуют соревноваться водителям и пешеходам в учтивости.

Остановившись, подайте пешеходу какой-нибудь знак (махните рукой), чтобы он понял, что вы пропускаете. Если пешеход отказался от вашей любезности, продолжайте движение, не соревнуясь в учтивости.

Также водителей просят проявить внимательность при ограничении видимости движения. Причин для плохой видимости может быть масса. Чаще всего – это погодные условия, естественные преграды и другое. Поэтому водителю очень важно соблюдать безопасный скоростной режим, особенно в местах нерегулируемых пешеходных переходов.

И наконец, пятое правило - не покидать место ДТП, если наезд на пешехода все же произошел. Этим водитель лишь усугубит свою вину, и это может привести к необратимым последствиям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn