В Кировской области планируют создать новый туристско-рекреационный кластер

Обсуждение пройдет 10 марта.

В министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства рассказали, что в Кировской области планируется создание нового туристско-рекреационного кластера. Он появится с учетом мнения специалистов в сфере туризма.

Обсуждение создания нового кластера в сфере туризма пройдёт в Центре «Мой бизнес» 10 марта. В мероприятии примут участие представители министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, ВятГУ и специалисты туристской и рекреационной сфер.

Принять участие в обсуждении могут предприниматели, осуществляющие деятельность в туристской сфере Кировской области.

На совещании обсудят предложения от потенциальных участников туристско-рекреационного кластера по созданию и развитию деятельности кластера, преимущества вступления предпринимателей в новый кластер и получение мер государственной поддержки, а также рассмотрят примеры реализации успешных мероприятий для бизнеса при поддержке отдела кластерного развития, - рассказали в министерстве.

Участие в мероприятии бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 8 (8332) 410-410 (отдел кластерного развития) или на сайте мойбизнес-43.рф.

Целью создания кластеров является повышение конкурентоспособности предприятий и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области. В настоящее время в регионе созданы и функционируют биотехнологический и биофармацевтический кластеры.

В числе основных задач — разработка и реализация совместных кластерных проектов; взаимодействие с субъектами кластеров и органов местного самоуправления; предоставление маркетинговых услуг (проведение исследований, организация выставок); разработка проектов развития территориальных кластеров и инвестиционных программ.

В 2019 году участникам кластеров оказали 56 услуг, среди них исследование ассортимента рынка инулина и его применения при разработке функциональных пищевых продуктов на российских предприятиях для ООО «Эра Водолея». Разработан дизайн новой продукции для ООО «Аммонит», проведены информационные кампании в СМИ и другое.

Также для представителей кластеров организовано участие на 10 отраслевых российских выставочных площадках, таких как «Агропродмаш-2019» и «WorldFood Moscow» в Москве, «Агрорусь-2019» в С-Петербурге, «Медицина и здоровье-2019» в Перми, «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе и другие.

Одна из стратегических задач на сегодняшний день — создание благоприятного делового климата в регионе, поскольку с развитием предпринимательства непосредственно связано и экономическое развитие области, - отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn