Прокуратура обязала теплоснабжающую компанию восстановить тротуары

Рабочие отремонтировали участок теплотрассы, но при этом разрушили тротуары во дворе.

В результате вместо дорожек – ямы и грязь. Депутат Госдумы Вадим Белоусов помог жильцам заставить ресурсника восстановить дорожное покрытие

Двор малоэтажки по улице Попова, 6а стал похожим на поле битвы. Все по тому, что в конце лета 2019 года рядом с домом проводились ремонтные работы. АО «Кировская теплоснабжающая компания» меняла поврежденный участок теплотрассы: сняли покрытие с тротуаров, раскопали газоны. А после завершения ремонта рабочие просто уехали, оставив после себя настоящий хаос.

Наш двор и так находился в плачевном состоянии, а после ремонта все погрязло в вязкой жиже. В нашем небольшом доме проживают многодетные, малоимущие граждане и пенсионеры, которым не под силу самостоятельно восстановить разрушенную спецтехникой придомовую территорию, – жалуется жительница дома Ирина Чикишева.

Жильцы не знали, как заставить ресурсника привести двор в порядок, поэтому обратились за помощью в приемную депутата Государственной думы Вадима Белоусова.

У нас в городе такие ситуации нередки, когда дорожники положили асфальт, а на следующий день его раскопали ресурсники. Все из-за несогласованности действий и планов ремонта. С двором ситуация немного иная. Но в любом случае компания нарушила Правила внешнего благоустройства города Кирова, согласно которым, организация, производящая земляные работы, обязана качественно восстановить нарушенные в результате производства таких работ газоны, зеленые насаждения, бортовой камень и дорожную одежду, - отметил Белоусов.

Парламентарий направил депутатский запрос в прокуратуру Кировской области с просьбой разобраться в ситуации и устранить ее. В ходе проверки надзорный орган выявил нарушения со стороны АО «Кировская теплоснабжающая компания». Прокуратура внесла в адрес директора компании представление об устранении нарушений. Тротуар ресурсники уже восстановили, теперь – дело за газоном, привести в порядок который компания пообещала до конца июня 2020 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn