Ирина Морозова: местное самоуправление обеспечит доступность медицинской помощи населению

Комитет по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области рекомендовал одобрить поправки в Конституцию РФ

12 марта на заседании Законодательно собрания региона состоялось голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию России. Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Ирина Морозова прокомментировала принятие поправок в Конституцию РФ депутатами «Единой России».

Каждый из нас оценивает поправки в Конституцию РФ, исходя из своих знаний и опыта, в своей области деятельности. Для меня особенно важна сфера здравоохранения, - подчеркнула заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова. - Например, одним из ключевых моментов считаю 132 статью, где четко говорится о том, что местное самоуправления в своей компетенции будет обеспечивать доступность медицинской помощи населению. Это важный шаг в обеспечении доступности медицинской помощи, в частности, на селе. Когда на государственном уровне полномочия перешли в министерство здравоохранения, мы на местах их, по сути, лишились. Тогда заговорили о необходимости дальнейшего совершенствования системы здравоохранения. Кроме того, поправки обеспечивают проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области здравоохранения. Не менее важным моментом считаю тот факт, что в поправках говорится о необходимости формирования культуры и ответственного отношения к своему здоровью, а также о создании условий для ведения здорового образа жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn