Продукты – по паролю. Волонтеры, доставляющие продукты пенсионерам на дом, используют систему защиты от мошенников

Нечистые на руку граждане могут воспользоваться неблагоприятной ситуацией по коронавирусу.

Общероссийский народный фронт совместно с движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров запустил горячую линию для помощи людям в период распространения коронавируса.

По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 люди старше 60 лет и маломобильные граждане, которые приняли решение о самоизоляции на период эпидемии, могут оставить заявку волонтерам:

• на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости;

• на помощь с проведением платежей за услуги ЖКХ.

Первый сигнал на доставку продуктов питания волонтеры и активисты ОНФ уже отработали. 73-летняя кировчанка страдает рядом хронических заболеваний, поэтому в период распространения вируса решила соблюдать домашний режим.

В Кировской области ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией сейчас стабильна. Однако органы власти рекомендуют пожилым людям, а также людям, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, онкологические заболевания или сахарный диабет, соблюдать домашний режим и избегать общения с большим количеством людей. Всем таким людям готовы помогать наши волонтеры, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

Волонтерские штабы заработали во всех регионах страны. Колл-центр работает в круглосуточном режиме. Волонтеры обеспечены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Принять участие в этой работе может любой человек в возрасте от 18 лет до 50 лет, у которого нет признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф и пройти соответствующий инструктаж.

Во избежание возможных случаев мошенничества каждый волонтер, который приходит к пенсионеру с доставкой продуктов или лекарств, будет знать специальный пароль. Этот же пароль будет знать и сам заявитель.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn