Символизм и значение розы

Согласно греческой мифологии, розы произошли от Адониса, божества растений и возрождения. Однажды во время охоты Адонис наткнулся на Ареса, одного из бывших любовников Афродиты, который был замаскирован под дикого кабана. Арес напал на Адониса, и когда Афродита услышала его крики, она побежала в лес и нашла его умирающим. Кровь, которая текла из его ран, упала на землю и превратилась в прекрасный розовый куст.

В другой версии сказки красные бутоны возникли, когда Афродита бежала к Адонису, порезала ноги о шипы цветов и окрасила их в красный цвет.

Как становится ясно, все легенды о происхождении этой королевы цветов связывают их появление с глубоким чувством любви. Возможно именно поэтому этот цветок считается лучшим способом рассказать о всей полноте чувств без помощи слов. Заказать розы недорого для дорогого сердцу человека вы можете в магазине «Русский букет».

Что означает роза?

Чаще всего она ассоциируется с любовью и романтикой.

Розы также могут означать секретность или конфиденциальность. Термин «sub rosa», буквально означающий «под розой», происходит из древних времен: когда римляне развешивали эти бутоны на потолках банкетных залов — это означало, что всё, сказанное под влиянием вина, должно оставаться конфиденциальным.

В Средние века ими также украшали потолки конференц-залов. Это было знаком, что все участники мероприятия клянутся хранить тайну.

Цветок также используются на четырех картах Таро: Дурак, Маг, Силы и Смерть. На карте «Дурак» белая роза символизирует чистоту и служит напоминанием об очищении ума. На изображении «Мага» она означает раскрытие мудрости, а в рисунке «Силы» символизирует равновесие. В иллюстрации «Смерти» он напоминает о чистоте, ясности и прозрачности намерений.

Символизм цвета

Символика розы варьируется в зависимости от цвета количества бутонов в букете:

· Красные розы символизируют любовь и романтику, воплощая идеальный подарок на День святого Валентина.

· Розовые — благодарность, благодать, восхищение и радость.

· Оранжевые говорят об энтузиазме и страсти.

· Желтые служат талисманом дружбы.

· Белые розы являются знаком невинности и чистоты.

Собрать идеальное цветочное послание вы можете тут.

Хотя в большинстве случаев розы говорят любви, вы можете уточнить своё послание с помощью количества цветов в букете:

· Одна — любовь с первого взгляда.

· Две — взаимная и глубокая любовь.

· Три — «Я люблю тебя».

· Пять — «Я хочу быть твоим».

· Семь — «Я без ума от тебя».

· Девять — вечная любовь.

· Тринадцать — «Ты само совершенство».

Значение в мировой культуре

Роза — это национальный цветок Англии. В XV веке они представляли две важные семьи: Ланкастеров и Йорков. «Война роз» произошла в Англии между 1455 и 1487 годами, когда род Ланкастеров, представленный красным цветком, и род Йорков, представленный белым, соперничали друг с другом за английский трон.

Роза также вдохновила одного из величайших английских писателей, Уильяма Шекспира. В пьесе «Ромео и Джульетта» он вложил в уста Джульетты одну из самых популярных цитат об этих легендарных растениях. Она напоминает Ромео, что даже если они родом из враждующей семьи, это не преграда для настоящего чувства.

Факты

· В мире существует более 150 видов роз и несколько тысяч гибридных сортов, представленных в самых разных формах и цветах.

· Все розы на самом деле являются кустовыми.

· Их лепестки можно использовать в салатах и десертах.

· Розовая вода и масло помогают от любых кожных недугов.

· Цветок очень богат витамином C.

· Его аромат снимает стресс и улучшает настроение.

Романтика — это не обязательно особенные подарки или головокружительное свидание. Добавить нотку нежности можно в любой день, просто оставив милой сердцу женщине нежную розу или отправив с курьером небольшой букет, ведь теперь это так просто: https://samara.rus-buket.ru/.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn