Более 180 студентов-медиков оказывают помощь в медучреждениях региона в борьбе с коронавирусом

Силы обучающихся распределены в организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, Станцию скорой медицинской помощи, центральные районные больницы.

В период пандемии 153 обучающихся Кировского медуниверситета и 28 студентов медицинского колледжа оказывают помощь медработникам в учреждениях региона. Будущие врачи и медицинские сестры помогают в организации наблюдения и лечения пациентов с ОРВИ, гриппом и подозрением на коронавирус, находящихся дома в условиях временной изоляции, работают медицинскими регистраторами и администраторами.

На период непростой эпидемиологической ситуации силы волонтеров-медиков, обучающихся медицинского вуза и колледжа мобилизованы на помощь медицинским работникам в наших учреждениях. Мы искренне благодарны будущим коллегам за готовность оперативно выйти на работу, а руководителям образовательных учреждений – за всестороннее содействие в этом вопросе, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Одной из первых к работе медицинской сестрой в поликлинике Кировского клинического консультативно-диагностического центра подключилась студентка 5 курса Дарья Веселова.

Я устроилась работать в поликлинику № 7, помогаю на приеме у врача-терапевта, выезжаю брать мазки на коронавирус по вызовам на дом у контактных лиц. Сейчас объем работы у врачей и медсестер увеличился многократно. Решение выйти на работу я приняла, не раздумывая, и никакого страха не испытываю. Я прекрасно понимаю, какие меры необходимо предпринимать, чтобы обезопасить себя, знаю все способы профилактики инфекций. Нас обеспечивают всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Специальные халаты, шапочки, маски, очки, бахилы, антисептик – все это меняется после каждого посещения. Новый адрес – новая экипировка, – рассказала Дарья Веселова.

Привлечение обучающихся медицинского вуза и колледжа к работе в первичном звене продолжится и дальше.

Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, – отметил Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшний день в Кирове на базе КГМУ под руководством регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кировской области Екатерины Федяшиной создан волонтерский штаб помощи пожилым людям. Он насчитывает более 70 человек, 10 из которых обрабатывают поступившие в штаб заявки, а остальные осуществляют доставку продуктов питания пожилым и маломобильным гражданам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn