«Мы готовы продолжить свою работу в таком режиме, сколько потребуется»: кировский инфекционист о борьбе с коронавирусом

Алексей Протасов, принявший первую пациентку с подозрением на коронавирус, рассказал о борьбе с распространением инфекции в регионе

Ровно 2 недели назад в Кировскую клиническую инфекционную больницу города Кирова привезли первую в регионе пациентку с подозрением на коронавирус. С тех пор врачи несут круглосуточное дежурство, а само медучреждение находится в полной «боевой» готовности.

Как вспоминает сам Алексей, у него было обычное дежурство, по окончании которого мужчина должен был отправиться домой, однако все сотрудники остались на своих рабочих местах.

К «приходу» коронавируса в регион учреждение было полностью готово – имелись защитные костюмы, необходимые лекарственные препараты, персонал был обучен оказанию помощи пациентам с подозрением на COVID-19, добавляют в министерстве здравоохранения региона.

С одной стороны, была определенная неожиданность, но с другой – мы уже были подготовлены. Когда женщина поступила, я принимал ее как дежурный врач, и с тех пор из больницы не выходил, – вспоминает Алексей Протасов. – Мы сработали оперативно. Все сотрудники были в противочумных костюмах, пациентку поместили в изолированный бокс. Госпиталь развертывался в считанные часы, утром была организована выписка здоровых пациентов и перевод тех, кто еще нуждался в стационарной помощи, в другие медучреждения города.

Сейчас, когда на лечении в инфекционной больнице находятся 5 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус», на круглосуточном дежурстве, не уходя домой, работают 6 врачей. Один из них оказывает помощь детям, в том числе 9-летней девочке. Остальные медики помогают взрослым.

Их пациенты не только люди с подтвержденным диагнозом «коронавирус», но и с подозрением на него, а также те, кто контактировал с прибывшими из-за границы.

По мере поступления пациентов расширяются и площади госпиталя. В данный момент для изоляции задействовано два двухэтажных корпуса с «мельцеровскими боксами». По словам врача, на сегодняшний день «тяжелых» пациентов в клинике нет – подключение к аппарату ИВЛ еще не потребовалось ни одному больному. Состояние у всех стабильное, некоторые не имеют даже клинических проявлений болезни, - отмечает врач-инфекционист Алексей Протасов.

Медик подчеркивает, что сейчас эмоциональное состояние пациентов, проходящих лечение, в основном нормальное.

Для первых прибывших это было своеобразным шоком, например, для молодой женщины и ее супруга. А последующие пациенты уже более спокойно ко всему относятся. Естественно, их пугает сам вирус, потому что идет масса информации, особенно по ситуации в Италии, их волнует тяжесть заболевания. Мы вынуждены работать не только как инфекционисты, но и как психологи. Пока вроде бы успешно, – говорит медик.

Что примечательно, свое непрерывное двухнедельное присутствие на работе врач героизмом не считает.

Я не назвал бы это подвигом, это наша работа, мы знали, на что идем. Мы готовы продолжить свою работу в таком режиме, сколько потребуется. Конечно, определенная усталость есть. У нас имеется общежитие, в котором отдыхает персонал. Находим немного времени и на отдых, и на сон, подменяем друг друга, иначе физически невозможно будет это выдержать. Нагрузка большая, – рассказывает врач.

Алексей Протасов отмечает, что медперсонал инфекционной больницы защищен от коронавируса. Все специалисты работают в противочумных защитных костюмах. Они бывают двух видов – одноразовые и многоразовые. Первые подлежат утилизации сразу после использования, а вторые тщательно обрабатывают и надевают вновь.

По ситуации мы используем и те, и другие костюмы. Многоразовый «кварц» представляет собой костюм из плотной ткани – комбинезон и шлем с противогазом. В нем удобнее работать младшему и среднему персоналу, поскольку прямой контакт с пациентом в нем ограничен. Они делают инъекции, приносят пациентам еду. Врачу удобнее работать в более легком, одноразовом костюме, так как в нем лучше слышно пациента, можно адекватно оценить его состояние, – отмечает Алексей Протасов.

Медик также рассказал, почему тест-систему на коронавирус делают пациентам несколько раз. По словам врача-инфекциониста, большое значение имеет инкубационный период.

Поскольку шло активное выявление контактных, то часть людей попала в больницу именно в период инкубации, и он прошел уже в госпитале, поэтому первый анализ был отрицательный, а потом, через несколько дней, тест выдавал положительный результат. Неслучайно рекомендуется самоизоляция с первого дня приезда из-за границы, – особо подчеркнул врач.

Накануне мы сообщали, что из инфекционной больницы выписали двух первых пациентов, вылеченных от коронавируса. По словам врачей, они полностью здоровы, однако некоторое время будут находиться дома на карантине.

Остальные пациенты, их сейчас в боксах чуть меньше 50 человек (5 человек с подтвержденным диагнозом, 8 с подозрением и остальные контактные) остаются в больнице, - уточнили в минздраве.

Для удобства пациентов, находящихся в инфекционной больнице, в боксах есть Wi-Fi .

Мы все надеемся, что инфекция скоро пойдет на спад, и мы сможем одолеть этот вирус. Ранее мы сталкивались со свиным гриппом, где было много осложнений, и здесь клиника чем-то похожа, но вирус «проваливается» ниже, в легкие, и очень быстро развивается пневмония и дыхательная недостаточность, в этом плане он предоставляет опасность, – отмечает доктор. – Поэтому призываю всех соблюдать меры профилактики, сообщать о приезде из-за границы, беречь свое здоровье и здоровье близких.

Самым большим желанием Алексея Протасова сейчас является как можно более быстрое окончание эпидемии коронавируса, после чего медик сможет оказаться дома и поговорить с родственниками вживую, а не по телефону.

Дома его ждет сын-студент, который учится в КГМУ на факультете социальной работы. Все родные очень переживают за отца семейства, но понимают, что в больнице такие специалисты сейчас необходимы.

Необходимо помнить, какая нагрузка ложится на плечи врачей. Это огромный труд, и жители области могут помочь медицинским работникам только в одном – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, - говорит первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Ситуацию с предотвращением распространения коронавирусной инфекции в регионе взял на личный контроль глава региона Игорь Васильев. Губернатор регулярно проводит заседания оперативного штаба. На них уже принят ряд важных решений. Напомним, все образовательные учреждения находятся в настоящее время на весенних каникулах, студенты вузов и ссузов – на дистанционном обучении. Кроме того, в регионе отменены все массовые, спортивные и культурные мероприятия, ограничена работа кинотеатров, развлекательных центров и клубов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn