Газовики напоминают о правилах безопасного использования газового оборудования

В период всеобщей самоизоляции специалисты компании «Газпром газораспределение Киров» просят неукоснительно соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

В период вынужденной самоизоляции мы почти все время проводим дома, а значит должны быть особенно внимательными и строго соблюдать правила газовой безопасности. Таким образом можно обеспечить надежную работу газовых приборов и держать голубое пламя под контролем.

Основные правила использования газа в быту:

1. Обеспечьте приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование во время его работы. Держите открытой форточку или фрамугу пластикового окна. Это позволит добиться полноты сгорания газа.

2. Механическая вытяжная вентиляция не должна работать одновременно с газоиспользующим оборудованием.

3. Не используйте шибер.

4. Проверяйте тягу в дымоходах и вентиляции до включения и во время работы газовых приборов.

5. По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними (на газовой трубе).

6. Не производите самостоятельную газификацию приборов, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры.

7. Не изменяйте конструкцию газовых приборов, устройство дымовых и вентиляционных систем (не заклеивайте вентиляционные каналы).

8. Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующие автоматику).

9. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов.

10. Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил пользования этими приборами.

11. Не используйте газ и газовые приборы не по назначению. Например, нельзя использовать плиту для отопления помещения или сушки белья. Запрещается использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки.

12. Не нарушайте сохранность пломб, установленных на приборах учета газа.

13. При обнаружении неисправности газового оборудования вызовите специализированную организацию. Категорически запрещено своими силами пытаться устранить утечку газа или справиться с другими аварийными ситуациями.

Помните, что самовольный ремонт или замена газоиспользующего оборудования, эксплуатация оборудования при неисправных дымовых и вентиляционных каналах может привести к взрывам и пожарам, к отравлению продуктами сгорания.

Если у вас есть подозрения в неисправности газового оборудования, наблюдаются отклонения от привычной работы оборудования, чувствуется запах газа в квартире или доме – следует немедленно закрыть краны горелок газовых приборов, открыть окна и двери, устроив сквозняк, и выйти из загазованного помещения. Покинув квартиру, сразу же звоните в аварийную службу АО «Газпром газораспределение Киров» по телефону 04 (с мобильного – 112). При утечке газа спровоцировать взрыв может любая искра, поэтому запрещено зажигать огонь, курить, включать или выключать освещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Полную версию Инструкции по безопасному использованию газа можно прочитать на сайте АО «Газпром газораспределение Киров».

ЭТО ВАЖНО!

В некоторых регионах страны активизировались мошенники, которые попадают в квартиры граждан обманным путем и навязывают дорогостоящие услуги по замене или установке газового оборудования, по проведению технического обслуживания. Напоминаем, что проводить работы имеет право только специализированная организация, с которой у вас заключен соответствующий договор. Работы по техническому обслуживанию проводятся в соответствии с графиком, о дате проведения работ жители уведомляются при помощи объявлений на информационных стендах дома и через управляющую компанию. Таким образом, проводятся ли в вашем доме плановые работы, вы всегда можете уточнить в своей УК.

Аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Киров» работает круглосуточно и незамедлительно выезжает на все аварийные заявки. Телефон аварийной службы – 04 (с мобильного – 104). Единый номер службы спасения – 112.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn