Кировская инфекционная больница выполнила 2575 лабораторных исследований на коронавирус за минувшую неделю

Возможности лабораторного центра позволяют проводить свыше 1000 тестов в сутки.

В Кировской области организована четкая маршрутизация исследований на коронавирус. Биоматериалы, полученные медицинскими работниками у граждан с признаками ОРВИ, направляются на исследование в лабораторию Роспотребнадзора. Анализ на COVID-19 у жителей региона, не имеющих симптомов простудных заболеваний, проводится в лаборатории Инфекционной клинической больницы города Кирова.

На сегодняшний день проведено 7237 исследований, обследовано порядка 4900 человек, том числе 2575 исследований выполнено лабораторией инфекционной больницы, которая включилась в работу по диагностике на COVID-19 на минувшей неделе. Возможности лабораторного центра на базе инфекционной больницы позволяют проводить свыше 1000 тестов в сутки, при этом имеется потенциал двукратного увеличения мощности.

Самостоятельная сдача теста на коронавирус не предусмотрена. Обследование назначается медицинскими работниками. Тестированию подлежат граждане, прибывшие из зарубежных поездок, жители региона, имеющие тесные контакты за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели. Также обследование предусмотрено в случае наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден коронавирус.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, коронавирус относится к классу особо опасных инфекций. К забору биоматериала и его транспортировке предъявляются особые требования, специальное оборудование и высокий уровень допуска. Проведение лабораторных исследований допустимо только в учреждениях, имеющих для этого специальное разрешение.

Мы тщательно мониторим коммерческие предложения от частных лабораторий, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, рекламируют сдачу теста на платной основе. Подчеркиваю, выполнение исследований на COVID-19 проводится бесплатно и только при наличии показаний, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn