В правительстве ответили на вопросы кировчан о ситуации, связанной с коронавирусом

Также сейчас рассматривают наказание за нарушение требований самоизоляции.

В правительстве Кировской области подписано постановление об обязательной самоизоляции граждан с 31 марта по 5 апреля. Гражданам рекомендуется не выходить из дома без особой необходимости. В регионе приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных и торговых центров, заведений общепита. Закрыты магазины, кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости. То, как предприниматели выполняют постановление правительства о приостановке деятельности, проверяется специалистами Роспотребнадзора и УМВД.

На предприятия, которые нарушают постановление правительства о приостановке деятельности, оформляются материалы, которые оперативно рассматриваются, далее составляются протоколы. Предприятиям, нарушившим требования о приостановке, грозит наказание вплоть до закрытия, — отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова. — В Управление Роспотребнадзора поступило на рассмотрение 36 материалов, составлено 10 протоколов, пока все они касаются предприятий Кирова.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что в регионе нет ограничений на перемещение граждан по территории области.

Мы не намерены вводить такие ограничения, но мы призываем людей проявить гражданскую позицию и соблюдать режим самоизоляции, находиться дома. Это необходимо для того, чтобы разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку, ограничить сроки пандемии и вернуться к нормальному режиму жизни и работы, — отметил председатель регионального правительства.

Александр Чурин напомнил, что в регионе уже разработан целый комплекс мер поддержки граждан и бизнеса. Так, с 1 апреля в регионе на три месяца прекращаются начисления платежей за капитальный ремонт.

Также региональный оператор в эти пять дней - с 31 марта по 5 апреля - не будет начислять плату за ТКО юридическим лицам, которые приостановили деятельность в соответствии с Указом президента Владимира Путина. Мы предпринимаем меры по снижению арендной платы тем, кто арендует государственные земли. Все эти меры будут прописаны в постановлении, которое выйдет в ближайшее время, — пояснил Александр Чурин.

По итогам окончания всех ограничительных мер совместно с налоговой службой будет проведен анализ потерь, которые понес бизнес и, возможно, будут приняты новые меры поддержки.

На сегодняшний день бюджет региона сбалансирован. Все контракты, запланированные проекты, национальные проекты продолжают действовать, — подчеркнул Александр Чурин. — Например, по дорожной сфере мы законтрактовали все работы, которые должны быть выполнены в этом году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как только позволит погода, дорожно-строительные компании приступят к ремонту.

Председатель правительства Кировской области обратил внимание, что, несмотря на режим самоизоляции, регион не закрывает границы.

Ни о каком закрытии региона, приостановлении транспортного сообщения с другими регионами, запрете грузовых перевозок речь не идет и идти не может, — отметил Александр Чурин. — Сохраняется авиа и железнодорожное сообщение с другими регионами. При этом в аэропорту и на железнодорожном вокзале введены дополнительные меры санитарной безопасности.

Больницы и поликлиники региона работают в штатном режиме, вся помощь гражданам, в том числе и плановая госпитализация, оказывается в полном объеме.

Что касается тестов на коронавирус, то весь объем необходимых тестов выполняется. На 1 апреля в регионе сделано порядка 7200 тестов. Они выполняются в двух лабораториях - Роспотребнадзора и инфекционной больницы. Все тесты делаются бесплатно, по показаниям, прибывшим из-за границы и тем, кто с ними контактировал. Забор материала производит обученный медицинский персонал. Все исследования проводятся в государственных учреждениях, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред обратил внимание кировчан на появляющуюся информацию о проведении некоторыми частными структурами платного теста на коронавирус.

Это недопустимо. Сегодня тест показывает отрицательный результат, а завтра может показать положительный. Проводить данное тестирование необходимо только по медицинским показаниям. Кировская область полностью готова к необходимому объему диагностики на коронавирус, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Движение общественного транспорта и такси в Кирове продолжается.

Конечно, статистика показывает, что пассажиропоток сократился, это говорит о том, что граждане режим самоизоляции соблюдают. В то же время сокращать количество маршрутов мы не планируем, их остается также 52, но при этом интервалы движения транспорта будут увеличены, — пояснил заместитель главы администрации Кирова Дмитрий Осипов.

УМВД по Кировской области работает в усиленном режиме.

Некоторые акценты в работе смещены. Так, мы на 50% увеличили плотность нарядов, несущих дежурство на улицах. К тому же, теперь наряды работают не только на улицах, но и в парках и скверах, набережных и в жилом секторе для контроля тех норм, которые прописаны в постановлении. Хочу обратить внимание, что наказание за нарушение требований самоизоляции сейчас рассматривается, — отметил Сергей Копырин.

Завершая разговор, Александр Чурин подчеркнул, что сегодня, во второй день самоизоляции, экономика Кировской области работает в штатном режиме.

Прошу граждан проявить свою гражданскую позицию, побыть дома, воспользоваться передышкой, чтобы восстановить силы. От этого зависит, как скоро распространение вируса будет остановлено, — отметил Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn