В Кировской области свыше 3600 врачей вышли на борьбу с коронавирусом

Вместе с тем увеличен режим работы отделения неотложной помощи: в будни с 8:00 до 24:00, в выходные – с 8:00 до 20:00.

В инфекционной больнице медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, а также подозрением на него оказывают 204 медицинских работника, в том числе 59 врачей.

Существенный вклад в обеспечение эпидемиологического благополучия и оказание своевременной медицинской помощи жителям Кировской области, вносит амбулаторное звено. Большую роль в этом играет расширение спектра медицинской помощи, оказываемой на дому.

На сегодняшний день наши специалисты обслуживают до 590 вызовов ежедневно, это без учета тех пациентов, которых участковые терапевты посещают в рамках активного наблюдения. Для сравнения, в начале месяца мы обслуживали до 490 вызовов, в аналогичный период прошлого года – 390, – рассказал и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Александр Стариков. – Большое внимание уделяется работе с пациентами старше 60 лет, а также людям, находящимся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний. Контроль за состоянием их здоровья также организован на дому. Вместе с тем увеличен режим работы отделения неотложной помощи: в будни с 8:00 до 24:00, в выходные – с 8:00 до 20:00.

Участковыми терапевтами во взаимодействии с участковой педиатрической службой осуществляется наблюдение за жителями региона, находящимися на карантине после возвращения из заграничных поездок. В том числе, осуществляется забор мазков для проведения тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день это 1610 взрослых и 238 детей. Снято с карантина за период наблюдения 1200 человек.

Слаженная работа амбулаторного звена, которая включает в себя почти 1100 педиатров, терапевтов и врачей общей практики и порядка 1300 средних медицинских работников, сотрудников Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, где трудятся свыше 1000 медиков, является мощной защитой в противодействии распространения коронавируса на территории региона, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Хочется еще раз обратиться к жителям региона, чтобы в этот очень важный период они оказали помощь медицинским работникам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, и на время самоизоляции оставались дома.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках.

В регионе продолжает работать горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся из заграничных поездок. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn