Кировчане могут принять участие в акции «Мы вместе» и внести свой вклад в борьбу с коронавирусом (18+)

Сейчас как никогда нуждаются в помощи пенсионеры и маломобильные граждане.

В условиях сложившейся эпидситуации многие жители Кировской области вынуждены оставаться дома, в том числе – пожилые люди. Жители Кирова могут помочь им, став волонтёром.
Присоединиться к проекту «Мы вместе» могут совершеннолетние граждане, при условии отсутствия хронических заболеваний органов дыхания и признаков ОРВИ.

Уже сейчас штаб помощи пожилым людям в регионе насчитывает более 170 человек, 10 из которых обрабатывают поступившие в штаб заявки, остальные же занимаются доставкой продуктов питания пожилым и маломобильным гражданам. Всего за 10 дней работы штаба отработано более 100 заявок.

Присоединиться к этой акции можно, обратившись в комплексный центр соцобслуживания или через сайт мывместе2020.рф.

Предварительно все волонтеры проходят онлайн обучение, которое состоит из лекций и тестов. После его прохождения необходимо заполнить заявку, которая в дальнейшем поступает в реестр волонтеров. Затем с новоиспечённым волонтером связываются региональные координаторы, которые проводят очный инструктаж по взаимодействию с пожилыми людьми.

– Я уже много лет являюсь волонтером и решил не проходить мимо всероссийской акции «Мы вместе», ведь пожилым и маломобильным людям очень нужна помощь. Для своей безопасности они должны соблюдать режим самоизоляции. Волонтерский корпус разделен на 3 части: волонтеры штаба, онлайн-волонтеры, волонтеры выездной группы. Моя работа заключается в доставке продуктов. Конечно, в медицинской маске и резиновых перчатках. Обязательна проверка собственного состояния здоровья перед каждым добрым делом. Близкие к такому относятся настороженно, но и с пониманием. Главное – не заболеть самому и не заразить других. Некоторые мои знакомые тоже принимают участие в этой доброй и нужной акции, – поделился волонтер Роман Панагушин.

Заявки на оказание помощи лицам старшего возраста добровольцы принимают по телефону 8-800-200-34-11. Также можно обратиться через единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8 (800) 201-21-09. Если человек нуждается в постоянной социальной помощи, к нему направляют соцработника. Если же необходима разовая помощь, сведения о пожилом человеке передаются в волонтерский штаб.

– По всей стране волонтеры, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Обучающиеся Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа одними из первых включились в эту работу, – напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn