В Кировской области открылись корпуса для заболевших коронавирусом

Дополнительные корпуса ввели в работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации

Всего в регионе должна быть 631 койка для зараженных коронавирусной инфекцией, цифра взята из нормативных требований. На сегодня на базе инфекционной больницы развернут госпиталь на 166 коек.

Для пациентов карантинных мероприятий на дому перепрофилировано паллиативное отделение городской больницы № 5. Госпиталь на 80 мест для зараженных коронавирусной инфекцией развернут на базе стационара кожно-венерологического диспансера.

–Нам нужно, как и всей стране, быть максимально готовыми к любому развитию событий, поэтому сегодня мы открываем первый дополнительный госпиталь – это полностью оснащенный корпус со всем необходимым оборудованием для лечения пациентов с COVID-19, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Здание переделано в соответствии с требованиями СанПиН. В помещениях корпуса имеются реанимационные койки, аппараты ИВЛ, дыхательная и следящая аппаратура. В палатах предусмотрена подводка кислорода – 56 точек. Есть чистая зона для персонала – шлюз. В настоящее время помещения готовы к пациентам. Их будут привозить сюда в том случае, если закончатся места в инфекционном госпитале.

Перепрофилированное паллиативное отделение принимает взрослых и детей, которые вернулись из-за границы или контактировали с заболевшими коронавирусом.

– Сейчас на карантине на дому находится около 1800 человек. Эту цифру нам удалось стабилизировать. Этим пациентам в любой момент может потребоваться специализированная медицинская помощь, и мы сможем оказать ее по всем профилям именно здесь. Это оснащенный всем необходимым оборудованием хирургический корпус с отделением дневного стационара и операционными, где медицинскую помощь в короткие сроки будут оказывать специалисты ведущих клиник нашего города, – сообщил первый зампред.

В корпусе создана амбулаторная зона для пациентов с любой патологией, имеются отдельные входы для пациентов и врачей, манипуляционная, палата для предоперационной подготовки, операционный блок, постоперационная, реанимационная на 9 коек. Здесь имеются аппараты ИВЛ, ЭКГ, следящая и дыхательная аппаратура, концентраторы кислорода, эндоскопическое оборудование и многое другое – все то, что может потребоваться при оказании медицинской помощи в хирургии, травматологии, гинекологии, акушерстве и других профилях, - рассказал главврач городской больницы № 5 Согомон Аракелян.

–Что касается паллиативных пациентов, то мы продолжаем их госпитализировать, но поменяли маршрутизацию – выделены койки на базе терапевтического отделения нашей больницы. Все они будут получать помощь в полном объеме.

Отметим, до 24 апреля в Кирове будут открыты еще 2 корпуса для лечения пациентов с коронавирусом. Тогда общая численность инфекционных коек в регионе достигнет 680, что полностью соответствует.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn