6 способов обеззаразить и очистить воздух в квартире

В условиях сложившейся ситуации — пандемии коронавируса — вопрос обеззараживания и очистки воздуха(поверхностей) в квартире как никогда актуален. В этой статье мы поговорим о способах поддержания свежести и чистоты в квартире.

Что только не делают люди, чтобы поддержать здоровье дыхательной системы: ездят за город, в санатории, в горы, на море, бросают курить. Но давайте не будем забывать о том, что большую часть своей жизни мы проводим в помещении, поэтому для органов дыхания следить за чистотой в доме так же важно, как открывать окна и двери, чтоб пройтись сквознячком по закоулкам.

Чем нам приходится дышать?

  • Пылью и выхлопными газами, которые проникают через окно,
  • плесенью, грибками и спорами,
  • сигаретным дымом,
  • вредными веществами, выделяемыми стройматериалами,
  • клещами - паразитами, обитающими в частицах домашней пыли.

Что может эффективно очистить и обеззаразить воздух и поверхности в комнате

1. Самый простой способ - чаще проветривать квартиру. Время - не менее 15 минут, повтор через каждые 4 часа. Но если вы живете около проезжей части, то вся пыль с дороги может попасть в вашу квартиру и сработает обратный эффект.

2. Одним из самых эффективных способов борьбы с вирусами и нежелательными запахами является озонирование. Озон - это настоящая "угроза" бактериям и вирусам. Данный газ вырабатывается специальным прибором — озонатором и уничтожает все запахи и микроорганизмы в помещении. Главной проблемой использования этого метода является то, что сам прибор стоит дорого и работа с озоном сопряжена с риском отравления людей и животных, т.к. это первостатейный яд. Но вы можете вызвать экспертов, которые проведут процедуру безопасно и эффективно. Более того, эта услуга уже есть и в нашем городе. Озонирование в Кирове стоит от 40 рублей за квадратный метр. Таким образом, уничтожение всех микробов и запахов однокомнатной квартиры составит примерно 1500р., учитывая выезд специалистов.

3. Ни в коем случае не рекомендуется использовать для уничтожения запахов сырости, гари, домашних животных и табачного дыма хлорсодержащие средства. Если вы всё же решили избавляться от запахов и микроорганизмов с помощью протирания растворами, то используйте марганцовку. Да, хлор убивает большую часть микроорганизмов, но он является токсичным и может нанести вред не только вашим домашним питомцам, но и вам самим.

4. Использование при уборке пылесоса с мощным всасыванием. Необходимо учитывать наличие сменных пылесборников, так как менять их нужно как можно чаще. То же самое касается фильтров. После уборки пылесосом проведите дополнительную влажную уборку, уделяя внимание труднодоступным местам (например, под мебелью).

5. Менять постельное белье минимум 1 раз в неделю, тем самым уменьшая количество пыли.

6. Поставить в квартире горшки с растениями. Они являются неплохими "очистителями воздуха" и способны производить детоксикацию. Интересный факт - если регулярно очищать поверхность растений от пыли, то воздух станет чище на 35%. Наиболее эффективные растительные "очистители" вы можете увидеть на картинке:

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn