В Кировской области продолжается работа по подготовке к переходу на дистанционное обучение школьников

Особенности такого перехода обсудили в министерстве образования региона

В министерстве уточнили, что всю прошлую неделю в школах проводился опрос родителей. Его задачей было выявить технические возможности для подключения к дистанционному формату работы каждого из учеников.

Как показал опрос, не у всех семей региона есть техническая возможность получать задания через интернет-платформы. В министерстве образования региона обещали уделить таким семьям особое внимание. Директорам школ рекомендовано рассмотреть возможность временной передачи школьных компьютеров в семьи обучающихся на время дистанционного обучения.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, 6 апреля на базе Института развития образования региона стартовала серия обучающих вебинаров для учителей по организации дистанционного обучения.

На них педагоги могут узнать полезную информацию о том, как выстроить учебный процесс для школьников разных классов, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья, – отметила Ольга Рысева.

В министерстве добавили, что большое внимание уделяется организации дистанционного обучения ребят начальных классов. Важно, чтобы ребята смогли получать весь необходимый объем знаний, но при этом время, проводимое за компьютером и отведенное на выполнение всех упражнений, не превышало нормы СанПин.

Педагоги, которые ранее уже применяли в своей работе технологии дистанционного обучения школьников, делятся своим опытом с коллегами в рамках обучающих вебинаров. На одном из вебинаров своих методиках и особенностях проведения онлайн-уроков рассказала учитель английского языка лицея города Кирово-Чепецка Анна Корзунина.

Сейчас наша задача – не только помочь учителям освоить новый формат работы со школьниками, но и оказать поддержку родителям. Наши педагоги готовят специальные памятки для родителей по организации учебного дня школьника в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения, размещенными на сайте института, – рассказала ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова.

Кроме того, в конце недели на базе Института развития образования региона состоится областной «Родительский час». В формате видеоконференцсвязи родители школьников смогут получить консультации специалистов и ответы на вопросы об организации дальнейшего учебного процесса.

Переход на дистанционный формат обучения школьников и студентов находится на особом контроле в правительстве Кировской области, - отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. - У каждого школьника должна быть возможность получить знания в полном объеме вне зависимости от того, в каком районе он проживает.

В тех же населенных пунктах региона, где нет качественного интернет-соединения, возможна организация дистанционного обучения с использованием учебников и дополнительных материалов, разработанных педагогом. Задания для школьников могут также передаваться родителям посредством телефонной связи.

Накануне Дмитрий Курдюмов также провел рабочую встречу с интернет-провайдерами региона по вопросу дистанционного образования.

Представители компаний «ГТС», «Ростелеком», «Т2 Мобайл», «МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы», «ЭР-Телеком Холдинг» проанализировали интернет-покрытие по всей территории Кировской области, чтобы дети могли в полной мере получать дистанционное образование.

Сейчас провайдеры рассматривают варианты льготных услуг, которые они могут предоставить школьникам во всех районах области.

Например, скорость интернет-соединения для пользователей услуг одной из компаний, у которых она была низкой, увеличена до 100 мегабит в секунду.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn