Неплатежи приведут к мусорному коллапсу, а регоператоров к банкротству

Представители регионального оператора АО «Куприт» рассказали о текущей ситуации в сфере обращения с ТКО. Из-за режима самоизоляции количество отходов, образуемых гражданами, выросло, а уровень собираемости платежей снизился и может упасть еще ниже.

Мы с понимаем относимся к ситуации, в которой оказались или могут оказаться некоторые граждане. Но все же считаем, что это не повод не оплачивать услугу по обращению с ТКО. По сравнению с декабрем прошлого года в марте 2020 г. уровень собираемости платы упал почти на 40%. Сейчас ситуация может еще ухудшиться, мы прогнозируем снижение собираемости платы минимум на 10%. Общая дебиторская задолженность граждан и организаций на 1 марта уже составляет 467 миллионов рублей. Это большая сумма, и она может увеличиться еще больше, - пояснил заместитель генерального директора по связям с общественностью Станислав Куршаков.

В АО «Куприт» говорят, что во время пандемии коронавируса многие региональные операторы могут столкнуться с серьезными трудностями. Уже сейчас 17 компаний близки к банкротству. Чтобы этого не случилось, представители регионального оператора обратились с просьбой к жителям Кирова и всем работающим предприятиям своевременно и полностью оплачивать услугу по обращению с ТКО. Гражданам это можно сделать это можно дистанционно: на сайте АО «ЭнергосбыТ Плюс», а также через онлайн-сервисы банков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn