Кировчанка, вылечившаяся от коронавируса, рассказала о своем лечении

Особо женщина отметила выносливость и труд врачей.

Кировчанка Елена Шумилова (фамилия изменена по просьбе женщины) две недели провела в инфекционном госпитале. Она отдыхала со своей семьей в Турции, а вернувшись домой узнала, что заболела коронавирусом. Вместе с контактными лицами – мужем и сыном, а также родителями и сестрой – женщину госпитализировали.

Как поделилась Елена, путевка в Турцию была куплена у них давно. Каждый год семья выезжает на отдых в одно и то же время, еще до открытия сезона. На время вылета ситуация в мире по коронавирусу еще не была настолько серьезной, поэтому семья решила не изменять своим традициям.

На отдыхе было много туристов, большинство из них с детьми. Никаких ограничительных мер тогда еще не вводилось, мы и подумать не могли, чем это все может обернуться, – отметила Елена. – Когда мы вернулись домой, поначалу все было спокойно. Когда я узнала, что у меня положительный тест на коронавирус, я испытала шок. Было очень неожиданно, но страха не ощутила – я верю в нашу медицину, к тому же у меня не было никаких симптомов. Меня изолировали в отдельный бокс, а мои близкие были в других палатах.

Симптомов у Елены так и не появилось – не было температуры и кашля, не болело горло. Ей проводили противовирусную терапию. Всей ее семье делали тесты, но у них результаты так и остались отрицательными. Женщина связывает это с тем, что у нее не была сделана прививка от гриппа, тогда как вся ее семья привилась от гриппа осенью 2019 года, во время прививочной кампании.

Я не знаю, это ли сыграло свою роль, или что-то другое, но для себя я решила, что теперь буду делать прививку от гриппа каждый год, – поделилась пациентка. – В больнице я провела 2 недели. Мою семью выписали чуть раньше. Огромное спасибо хочется сказать врачам. Обстановка в госпитале была спокойная, мой лечащий врач всегда была на позитиве, успокаивала и объясняла, как проходит лечение, как действуют лекарства на организм. Я лежала в палате одна, и мне часто не хватало общения. Когда я разговаривала с доктором, становилось гораздо легче.

В палате можно было пользоваться телефоном и планшетом, читать книги, смотреть фильмы. Как признается женщина, она часто просматривала статистику по заболевшим.

Особо Елена отмечает выносливость и труд врачей. Весь персонал ходил по палатам в противочумных костюмах, масках, защитных очках, перчатках и бахилах. Прежде чем зайти к пациенту, больному коронавирусом, врачу нужно было покинуть чистую зону, выйти на улицу, дойти до палаты, так как у каждого «мельцеровского бокса» свой отдельный вход.

Со стороны видно, что врачам тяжело. Они не выходят из больницы домой, постоянно в напряжении. В костюмах очень тяжело дышать, в них жарко, очки могут запотеть, их нельзя трогать руками. Но врачи держатся! Огромное им спасибо за доброе и заботливое отношение к пациентам! – отметила Елена. – Провожали меня при выписке очень хорошо. Было велено больше к ним не возвращаться, пожелали мне удачи. Действительно, каждый выписанный пациент – это победа врачей над коронавирусом.

Сейчас женщина находится на домашнем карантине. Она призывает всех жителей города и области соблюдать профилактические меры, чаще мыть руки, носить маску в общественных местах – в транспорте и магазинах. И самый главный совет – оставаться дома.

Лучше отсидеть дома этот карантин, потому что непонятно, кто является носителем, и от кого ты можешь заразиться. Ты можешь поговорить с абсолютно здоровым человеком, а потом окажется, что он был носителем болезни и ты тоже можешь заболеть, – отметила кировчанка. – Особенно опасна болезнь людям с хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, для людей с сахарным диабетом. Болезнь быстро развивается и бьет по слабым местам, как говорила мне доктор. Поэтому – оставайтесь дома!

Отметим, в Кировской области действует режим самоизоляции граждан. Как отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, Кировская область входит в ТОП-10 субъектов РФ с наиболее высоким количеством проведенных исследований на 100 тысяч населения. В регионе проведено более 913 исследований на 100 тысяч населения, что говорит о хорошей выявляемости заболевания.

На сегодняшний день в инфекционном госпитале находятся 118 пациентов, в том числе 42 с коронавирусом и 19 человек с положительным результатом тест-систем, ожидающих подтверждения диагноза из референсной лаборатории. 9 человек выписаны из госпиталя с выздоровлением.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn